...

США не удалось применить санкции против Ирана - доклад

Ядерная программа Материалы 5 января 2010 13:58 (UTC +04:00)
Пока Белый дом пытается убедить другие страны применить новые санкции против Ирана, согласно новому докладу, США не удалось обеспечить выполнение предыдущих комплексных санкций, сообщает Press TV.
США не удалось применить санкции против Ирана - доклад

Пока Белый дом пытается убедить другие страны применить новые санкции против Ирана, согласно новому докладу, США не удалось обеспечить выполнение предыдущих комплексных санкций, сообщает Press TV.

В журнале "Wall Street Journal" со ссылкой на доклад "Проект Висконсина по контролю над ядерными вооружениями" говорится, что анализ грузовых документов США показывает, что санкции Вашингтона против Ирана настолько "многочисленные и сложные", что их стало сложно выполнять.

В докладе говорится, что китайским компаниям, которым было запрещено вести дела в США из-за обвинения в продаже военного оснащения в Иран, удалось обойти запрет на ведение торговли в США.

В докладе в качестве примера приводится подразделение государственной китайской компании Precision Machinery Import-Export Corp. (CPMIEC), которое реализовало почти 300 поставок американским компаниям с тех пор, как был введен запрет на осуществление сотрудничества с CPMIEC и ее филиалами в 2006 году.

"Мы тратим много времени, убеждая другие страны в том, что нам нужно ужесточать санкции в отношении Ирана, в то время как нам нужно улучшить соблюдение наших собственных уже существующих законов", - сказал директор проекта Висконсин Гари Милхоллин (Gary Milhollin), бывший консультант Пентагона.

CPMIEC и другие иностранные фирмы могут продолжать вести свои дела в США, несмотря на санкции, в то время как администрация Обамы рассматривает введение новых экономических санкций против Ирана.

"Мы уже начали переговоры с нашими партнерами и единомышленниками по поводу давления и санкций", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник.

Клинтон отметила, что Вашингтон оказывает давление на Иран в связи с принятием поддерживаемого США проекта соглашения ООН, который требует от Ирана переслать большую часть производимого в стране низкообогащенного урана за границу для его преобразования в топливо для реактора Тегерана, производящего медицинские изотопы.

Иран, однако, не принял это предложение, потребовав "конкретные гарантии" по возвращению своего топлива, так как некоторые западные страны ранее не смогли выполнить свои обязательства по ядерному вопросу в отношении Тегерана.

США не приняли во внимание беспокойство Ирана по этому поводу и настаивают на проекте соглашения, который изначально был предложен администрацией Обамы как "неизменный".

Иранская ядерная программа была начата в 1950-х годах при поддержке Соединенных Штатов в рамках программы "Атом для мира".

После исламской революции 1979 года, в результате которой в Иране была свергнута поддерживаемая США монархия, западные компании, работающие над иранской ядерной программой, отказались выполнять свои обязательства, несмотря на то, что их услуги были оплачены в полном объеме.

Тэги:
Лента

Лента новостей