...

США и Израиль готовят две военные операции на Ближнем Востоке - президент Ирана

Ядерная программа Материалы 27 июля 2010 15:33 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад полагает, что США и Израиль готовят наступательные военные операции на две страны Ближнего Востока.
США и Израиль готовят две военные операции на Ближнем Востоке - президент Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад полагает, что США и Израиль готовят наступательные военные операции на две страны Ближнего Востока. Данные действия, по мнению иранского президента, призваны оказать "психологическое давление" на Иран. "Мы располагаем точной информацией, согласно которой США разработали план психологической войны с Ираном", - заявил М.Ахмадинежад в эксклюзивном интервью иранскому телеканалу Press TV. По мнению президента Ирана, в рамках данного плана США и Израиль планируют атаковать по меньшей мере две страны на Ближнем Востоке в ближайшие три месяца.
 
В ходе своего выступления М.Ахмадинежад посоветовал президенту США Бараку Обаме не следовать по стопам своего предшественника Джорджа Буша. Более того, президент Ирана предостерег и Россию от "разыгрывания карт Вашингтона", так как это, по мнению М.Ахмадинежада, будет идти вразрез с национальными интересами страны, пишет РБК.

Накануне стало известно, что Иран готов вернуться к переговорам по обмену своего низкообогащенного урана на ядерное топливо для тегеранского ядерного реактора без каких-либо определенных условий со своей стороны. Об этом говорится в обращении постоянного представителя Исламской Республики Иран в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Ашгара Солтани.

Напомним, 17 мая 2010г. Турция, Иран и Бразилия заключили соглашение, по которому Исламская Республика отправит в Турцию порядка 1,2 т слабообогащеного урана, а взамен получит ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране. В Иране надеялись, что данное соглашение позволит ему избежать международных санкций ООН, однако они все же были позже наложены на Тегеран. США, Израиль и ряд стран международного сообщества подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. В Исламской Республике заявляют, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

Ранее, 9 июня с.г., новые санкции в отношении Ирана ввел Совет Безопасности ООН. В соответствии с четвертой резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, таргетируемых санкциями. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции. Кроме того, США ввели дополнительные санкции против Тегерана, которые воспрещают ряду нефтегазовых компаний поставлять в Иран бензин и другие нефтепродукты. Запрету подчинились крупнейшие мировые компании, такие, как французская Total, британская BP и британо-нидерландская Royal Dutch/Shell.

Лента

Лента новостей