...

Начальник генштаба ВС Ирана поддержал договор по ядерной программе

Ядерная программа Материалы 8 августа 2015 21:03 (UTC +04:00)
Начальник генштаба ВС Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади выступил в поддержку соглашения по ядерной программе Тегерана с "шестеркой" международных посредников.
Начальник генштаба ВС Ирана поддержал договор по ядерной программе

Начальник генштаба ВС Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади выступил в поддержку соглашения по ядерной программе Тегерана с "шестеркой" международных посредников, пишет РИА Новости.

Ранее командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джафари раскритиковал принятую Совбезом ООН резолюцию, которая, по словам генерала, содержит неприемлемые для Ирана ограничения, особенно в сфере военного потенциала.

Консервативные члены иранского парламента также относятся к числу критиков соглашения. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи публично не высказывал своего отношения к сделке, но заявил, что текст соглашения по иранской ядерной программе должен быть тщательно проработан в соответствии с правовыми процедурами

Как отмечает агентство Рейтер, Фирузабади указал 16 "достоинств" соглашения, подписанного в июле в Вене, при этом он не упомянул ни одного недостатка в документе.

"Вооруженные силы главным образом обеспокоены влиянием сделки на обороноспособность Ирана. Но это соглашение и резолюция Совета безопасности ООН имеют много преимуществ, которые игнорируют критики", - заявил Фирузабади.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Тэги:
Лента

Лента новостей