...

Готовность обменять 1200 кг урана – очередная тактическая игра Ирана - эксперты

Политика Материалы 19 марта 2010 16:45 (UTC +04:00)
Заявление Ирана о том, что он готов единовременно обменять на своей территории 1200 килограммов 3,5-процентного урана на 20-процентное топливо - очередной тактический ход и попытка оттянуть время, считают эксперты.
Готовность обменять 1200 кг урана – очередная тактическая игра Ирана - эксперты

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Т.Коняева/

Заявление Ирана о том, что он готов единовременно обменять на своей территории 1200 килограммов 3,5-процентного урана на 20-процентное топливо - очередной тактический ход и попытка оттянуть время, считают эксперты.

"Иран тянет время, играя на противоречиях мирового сообщества, его неуверенности в себе и желании найти хоть какой-то выход, кроме силового, - сказал Trend по электронной почте президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Причем делает это с большим успехом".

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в эксклюзивном интервью газете "Джаван" сказал, что его страна готова передать Западу на территории Ирана 1200 килограммов обогащенного на 3,5 процента урана взамен 120 килограммов обогащенного до 20 процентов топлива для исследовательского реактора в Тегеране. До этого Иран заявлял, что готов обменять только 400 килограммов урана.

Любые предложения Ирана, которые дают основания полагать, что он готов пойти навстречу мировому сообществу, воспринимаются этим сообществом с восторгом и дают Ирану возможность выйти на очередной уровень развития ядерной программы, добавил Сатановский.

"Иран всего лишь играет в тактические игры и не несет никакой ответственности за подобные заявления, которые имеют важность только для газеты ["Джаван"]", - считает эксперт по ядерным вопросам Реза Тагизаде.

По мнению профессора университета Глазго Тагизаде, Салехи никогда не сообщил бы о таком важном шаге ни одной газете. "Если бы Иран действительно принял такое решение, он бы объявил об этом МАГАТЭ, Совбезу ООН и другим международным организациям", - сказал он.

Кроме того, Тагизаде считает, что Иран не отдаст с такой легкостью результат своей многолетней ядерной деятельности.

"Невозможно представить, что, имея на руках такой рычаг давления, Иран намеревается добровольно его отдать, - сказал он. - Иран потратил миллиарды долларов для получения 2150 килограммов 3,5-процентного урана, понес ущерб в миллиарды долларов из-за санкций Совбеза ООН, притом, что Иран может купить топливо для ядерного реактора в Тегеране за пять-шесть миллионов долларов".

В 2006 году ядерное досье Ирана было направлено МАГАТЭ в Совбез ООН. До настоящего времени Совбезом для приостановления ядерной программы Ирана было принято пять резолюций, три из которых предусматривают экономические санкции против Ирана.

Тагизаде добавил, что обмен полученных 1200 килограммов 3,5-процентного урана на 120 килограммов обогащенного до 20 процентов топлива, скорее, нанесет убытки Ирану.

В октябре прошлого года МАГАТЭ выступило с инициативой по обмену имеющегося у Ирана низкообогащенного (до 3,5 процента) урана на обогащенное до 20 процентов топливо для научно-исследовательского реактора в Тегеране, производящего медицинские изотопы.

Позже МАГАТЭ при участии России, Франции и США разработало и представило конкретный проект соглашения по обмену, согласно которому Иран должен был передать в Россию 1,2 тонны (70 процентов от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20 процентов с последующей доставкой во Францию и передачей Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

"В позиции Ирана мало что изменилось, он и раньше был готов к сотрудничеству только на определенных условиях", - сказал газете "Ведомости" директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Он также добавил, что объем, с которым готов расстаться Иран, меньше требуемых МАГАТЭ 70 процентов, так как если осенью прошлого года запасы урана оценивались примерно в 1200 килограммов, то сейчас, по данным МАГАТЭ, превышают 2000 килограммов.

В начале февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выразил готовность принять план МАГАТЭ и отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20 процентов. Однако уже через несколько часов глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что Исламская Республика пока не готова заключать сделку с МАГАТЭ, так как для начала необходимо разработать "формулу" обмена.

Лента

Лента новостей