...

Иран и Египет, не будучи друзьями, не останутся и врагами

Политика Материалы 1 апреля 2011 20:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Т.Джафаров/

"Зеленый свет", зажженный для Ирана официальными лицами Египта после отставки Хосни Мубарака с целью пересмотра отношений с этой страной, пусть и не стал причиной создания "дружественных" отношений, все же способствует "таянию льдов", возникших за 30 лет между двумя странами, и положит конец вражде. Об этом Trend сказал египетский эксперт Шариф Шубеши.

"Новое правительство Египта будет стремиться проводить политику, отличную от политики Мубарака. Конечно, за этот короткий срок пока рано говорить о дружественных отношениях между Ираном и Египтом, но главное то, что после этого между двумя странами не будет враждебных отношений", - сказал в пятницу Trend по телефону из Каира редактор египетской газеты "аль-Ахрам", политический эксперт Шариф Шубеши.

Официальный Каир откроет новую страницу в своей внешней политике со всеми странами, в том числе с Ираном, сказал, по сообщению египетских СМИ, на пресс-конференции глава МИД Египта Набиль аль-Араби. "Правительство Египта не считает Иран своим врагом. Иран - это одна из стран региона, с которой у Египта имеются древние исторические связи", - сказал аль-Араби.

Единственным препятствием для восстановления ирано-египетских отношений был Хосни Мубарак, сказал 8 марта в интервью ливанской газете "аl-Аxbar" министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, если МИД Египта пригласит его, он незамедлительно совершит визит в Каир.

Дипотношения между Ираном и Египтом были разорваны в 1979 году после Исламской революции в Иране, когда Египет дал убежище иранскому шаху Мухаммед Резе Пехлеви, а также из-за подписания Египтом мирного соглашения с Израилем (Кэмп-дэвидское соглашение). Несмотря на разрыв отношений, между двумя странами существуют незначительные экономические отношения, и последние два года обсуждался вопрос открытия авиарейсов между этими государствами.

По словам Шубеши, ирано-египетские отношения уже вступают в новую стадию развития.

"Ирано-египетские связи уже вступают в новый этап. Режим Хосни Мубарака расценивал ХАМАС, "Хезболла" и Иран, как врагов собственного режима, однако новое правительство Египта пересмотрит свои отношения с Ираном", - сказал Шубеши.

В результате массовых беспорядков 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку.

По словам иранского эксперта Давуда Гермидеса-Баванда, правительство Египта, желающее представить себя как демократический и независимый режим, улучшит отношения со странами региона, в том числе с Ираном.

"Новое правительство Египта старается представить себя в качестве режима демократического, независимого, не находящегося под влиянием других стран. С этой точки зрения новое правительство постарается построить конструктивные отношения со странами региона, в том числе с Ираном", - сказал Trend по телефону из Тегерана доктор политических наук, эксперт по международным вопросам Давуд Гермидес-Баванд.

Во время президентства в Иране Мухаммеда Хатеми прилагались особые усилия для восстановления связей между двумя странами, однако по определенным причинам никаких успехов достигнуто не было. Во время первого президентского срока Махмуда Ахмадинежада также делались шаги для восстановления отношений. В качестве примера можно назвать визит иранского спикера Хаддада Адиля в Египет и его встречу с Мубараком, визит в Египет спикера парламента Али Лариджани, а также визит в Египет в октябре 2010 года вице-президента Ирана, председателя организации культурного наследия и туризма Ирана Хамида Бегаи. После визита Бегаи впервые за 30 лет были восстановлены авиарейсы между Ираном и Египтом.

По словам Баванда, улучшение ирано-египетских отношений не противоречит интересам Запада.

"Иран может построить отношения с Египтом, как и с другими арабскими странами. Восстановление отношений между двумя странами не считается источником серьезной угрозы для Европы и США", - сказал Баванд.

На данный момент Египет, Марокко, Гамбия и Сенегал не имеют отношений с Ираном.

В подготовке статьи принимала участие А.Тагиева .

Тэги:
Лента

Лента новостей