...

"Шестерка" поняла, что Иран не откажется от своих ядерных прав – МИД

Политика Материалы 29 мая 2012 11:59 (UTC +04:00)
В ходе переговоров в Багдаде группа "5 +1" поняла, что Иран не откажется от своего права на мирную ядерную программу, сообщил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.
"Шестерка" поняла, что Иран не откажется от своих ядерных прав – МИД

Азербайджан, Баку, 29 мая / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

В ходе переговоров в Багдаде группа "5 +1" поняла, что Иран не откажется от своего права на мирную ядерную программу, сообщил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст на пресс-конференции в Тегеране, передает агентство IRIN.

Мехманпараст подчеркнул, что Иран не поддастся давлению и не откажется от обогащения урана.

23 мая Иран и группа переговорщиков "5 +1" в лице Великобритании, Франции, России, Китая, США и Германии провела переговоры в Багдаде по иранской ядерной проблеме.

"Ядерная деятельность Ирана осуществляется в рамках нашего права, это мы четко осознаем. Мы открыты для дальнейших переговоров в этой области," - сказал Мехманпараст.

Он выразил надежду, что Иран и шестерка переговорщиков сможет сблизить свои позиции в скором будущем.

Шестерка международных переговорщиков с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана прекращения работ по обогащению урана, которые, по их мнению, могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей