...

Глава дипломатии ЕС проведет переговоры с официальными лицами Ирана

Политика Материалы 7 марта 2014 14:42 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон посетит Тегеран восьмого марта и проведет переговоры с официальными лицами страны
Глава дипломатии ЕС проведет переговоры с официальными лицами Ирана

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Таривердиева/

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон посетит Тегеран восьмого марта и проведет переговоры с официальными лицами страны, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Fars News.

Эштон посетит Иран по приглашению министра иностранных дел страны Мохаммада Джавада Зарифа, и это будет ее первый визит в страну.

Глава дипломатии ЕС получила приглашение от министра иностранных дел Ирана посетить страну во время их первой встречи в октябре 2013 года на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

В ходе визита Эштон будет сопровождать ее заместитель Хельга Мария Шмид.

На девятое марта запланирована встреча главы дипломатии ЕС с президентом Ирана Хасаном Рухани и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом. 10 марта Эштон посетит иранский город Исфахан.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" посредников договорились о частичной приостановке ядерной программы Ирана в обмен на смягчение санкций в отношении страны. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, стороны должны начать обсуждение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей