...

Блокада Йемена Саудовской Аравией не останется без реакции - МИД Ирана

Политика Материалы 26 апреля 2015 21:38 (UTC +04:00)
Действия Саудовской Аравии в отношении Йемена и запрет на поставки гуманитарной помощи в страну не останутся без ответа.
Блокада Йемена Саудовской Аравией не останется без реакции - МИД Ирана

Действия Саудовской Аравии в отношении Йемена и запрет на поставки гуманитарной помощи в страну не останутся без ответа, заявил в воскресенье заместитель главы МИД Ирана по делам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиан, пишет РИА Новости.

Истребители ВВС Саудовской Аравии в четверг не пустили на территорию Йемена иранский грузовой самолет с гуманитарной помощью.

"Действия Саудовской Аравии по блокаде Йемена и запрет на поставки гуманитарной помощи не останутся без ответной реакции", - цитирует его слова иранское агентство ИРНА.

Абдоллахиан добавил, что Тегеран рассматривает любые варианты поддержки йеменского народа и возможности поставок срочной гуманитарной помощи, а также транспортировки раненых.

Министерство иностранных дел Ирана в пятницу вызывало поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы выразить протест в связи с перехватом направлявшихся в Йемен иранских самолетов, в одном из которых находилась партия гумпомощи.

Коалиция арабских стран объявила о завершении военной операции "Буря решимости" в Йемене против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов) после достижения всех поставленных целей и начале новой операции под названием "Возрождение надежды". Ее задачей станет восстановление политического процесса, борьба с терроризмом и противодействие военной активности хуситов.

Лента

Лента новостей