...

Иран готов к региональному диалогу - МИД

Политика Материалы 8 октября 2015 16:56 (UTC +04:00)
Иран готов принять участие в региональном диалоге
Иран готов к региональному диалогу - МИД

БАКУ /Trend/ - Иран готов принять участие в региональном диалоге. Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Ирана по делам Северной Африки и Ближнего Востока Хоссейн Амир Абдоллахиан, передает иранский телеканал IRINN.

"Тегеран всегда готов участвовать в серьезном диалоге и сотрудничать со странами региона", - отметил он.

Так Абдоллахиан ответил на последнее заявление исполняющего обязанности премьер-министра и министра иностранных дел Кувейта, шейха Сабаха аль-Халед аль-Хамад аль-Сабаха о готовности Совета сотрудничества стран Персидского залива к диалогу с Ираном.

"Мы готовы к диалогу и взаимопониманию с Ираном, потому что государства-члены Совета считают, что всегда есть основания для сотрудничества с соседней страной. Мы надеемся, что этот диалог и переговоры начнутся с целью дальнейшей безопасности и стабильности в регионе", - сказал и.о. премьера Кувейта.

Абдоллахиан призвал глав стран региона к "решающей борьбе с терроризмом".

"Мы ожидаем, что все страны региона, осознав угрозу терроризма и экстремизма, примут меры для налаживания диалога и сотрудничества", - сказал он.

Иран имеет свою точку зрения, отличную, в частности, от позиции Саудовской Аравии, по конфликтам в Йемене, Сирии, и Бахрейне.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей