...

Министр здравоохранения Ирана осудил казнь шейха ан-Нимра

Политика Материалы 7 января 2016 19:03 (UTC +04:00)
Казнь известного шиитского богослова, шейха Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии напоминает расправу террористов над заложниками
Министр здравоохранения Ирана осудил казнь шейха ан-Нимра

Казнь известного шиитского богослова, шейха Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии напоминает расправу террористов над заложниками, заявил находящийся с визитом в Ливане министр здравоохранения Ирана Хасан Хашеми, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Press TV.

"Правительство Саудовской Аравии, обезглавив одного из тех, кто боролся за свободу страны, поступило так, как осуществляют казни террористы по всему региону Ближнего Востока", - приводит в четверг слова иранского министра телеканал.

"Мусульмане, живущие в Восточной провинции Саудовской Аравии, имеют право жить и выражать свое мнение в своей собственной стране, и за критику казнить нельзя", - подчеркнул Хашеми.

Казненный второго января шейх Нимр ан-Нимр был выходцем из богатой нефтью Восточной провинции Саудовской Аравии, большую часть населения которой составляют шииты. Нимр ан-Нимр критиковал режим Аль Саудов и призывал к соблюдению прав религиозных меньшинств и проведению конституционной реформы в королевстве. Его казнь привела к очередному витку кризиса в напряженных отношениях между Эр-Риядом и Тегераном. Вечером второго января толпы иранских демонстрантов, разъяренных фактом казни священнослужителя, ворвались на территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ третьего января Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Саудовскую Аравию также поддержали Бахрейн, Судан и Джибути. В свою очередь ОАЭ понизили уровень дипломатического предстаительства, а Кувейт и Катар отозвали послов.

Тэги:
Лента

Лента новостей