...

ООН выводит наблюдателей из южного Ливана

Политика Материалы 28 июля 2006 23:25 (UTC +04:00)

ООН выводит своих невооруженных наблюдателей из южного Ливана. Это решение было принято после гибели четырех ее сотрудников в результате удара израильской авиации.

Как сообщает BBC Russian, представитель ООН сообщил, что наблюдателей временно переводят на посты, занимаемые миротворческими войсками ООН. До сих пор у ООН было 50 наблюдателей, размещенных на четырех пунктах вдоль границы с Израилем.

Две тысячи миротворцев ООН останутся на примерно 40 позициях в разных частях южного Ливана.

Иорданский самолет с гуманитарным грузом прибыл в Бейрут. Он стал одним из первых, получивших разрешение на посадку в аэропорту ливанской столицы после того, как израильским авиаударом была повреждена взлетно-посадочная полоса.

Самолет доставил медикаменты для полевого госпиталя, который должны разместить неподалеку. Как рассказывает находившийся на борту самолета корреспондент Би-би-си, пилоту пришлось объезжать воронки, оставшиеся после взрывов.

Израильская авиация продолжает наносить удары на юге Ливана. В течение дня и ночи подверглись бомбежке более 130 объектов, большая часть из которых, как полагают, используется боевиками в качестве площадок для запуска ракет.

Израильские авиаудары по территории Ливана продолжаются уже 17-й день. Подтверждена гибель 425 ливанцев, большинство из которых - мирные граждане.

Тем временем "Хезболла" заявила, что использовала новые ракеты большого радиуса действия "Хайбар-1", которые упали около израильского города Абула южнее Хайфы.

Сообщается, что "Хайбар-1" способны поражать те районы Израиля, которые ранее не были доступны ракетам "Хезболлы". Они оснащены боеголовкой, способной нести до 100 кг взрывчатки.

Ракетные удары "Хезболлы" унесли жизни 51 израильтянина, в том числе 18 мирных жителей.

Как сообщает агентство Рейтер, израильские военные утверждают, что в ходе операции было убито около 200 боевиков "Хезболлы", в самой группировке говорят лишь о 31 убитом.

Между тем, представитель государственного департамента США Адам Эрели назвал возмутительным замечание израильского министра юстиции Хаима Рамона относительно итогов конференции в Риме. В минувший четверг он сказал, что собравшиеся в итальянской столице министры иностранных дел ведущих мировых держав, по сути, дали "зеленый свет" операции Израиля в Ливане.

Соединенные Штаты отказывались поддержать предложение о немедленном перемирии, утверждая, что для установления долгосрочного мира следует разработать необходимую основу.

Министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что израильская операция будет продолжаться до тех пор, пока у границы не будет создана безопасная полоса, куда не смогут вернуться боевики "Хезболлы".

Вечером в пятницу ситуацию в Ливане предстоит обсудить лидерам Великобритании и США Тони Блэру и Джорджу Бушу.

В самой Британии Блэр подвергается все более резкой критике за свою поддержку позиции Соединенных Штатов, которые отказались потребовать от Израиля немедленного прекращения огня и обвинили в конфликте экстремистскую группировку "Хезболла" и тех, кто ее финансирует.

Происходящее в Ливане будут обсуждать также высокопоставленные представители Сирии и Ирана на встрече в Дамаске. США обвиняет обе эти страны в поддержке "Хезболы".

Сирийский министр по делам диаспоры Бутаина Шаабан повторила предложение Сирии способствовать разрешению конфликта. По ее словам, Дамаск готов использовать свое влияние на "Хезболлу" при условии, что в Ливане будет объявлено перемирие. Другими условиями является обмен заключенными и начало полномасшатабного обсуждения всех оккупированных Израилем арабских территорий.

Между тем, израильские солдаты и танки вышли из северного района сектора Газа.

Таким образом, завершилось длившееся два дня вторжение, в ходе которого погибли по меньшей мере 29 палестинцев.

Как сообщили источники в больнице Газы, во время отхода были убиты боевик ХАМАС и один подросток. Израильские самолеты нанесли удары по мастерской и домам боевиков, при этом были ранены несколько человек.

Лента

Лента новостей