...

Председатель комитета по внешней политике Европарламента скептически оценивает новую стратегию США в Ираке

Политика Материалы 13 января 2007 12:48 (UTC +04:00)

Председатель комитета по внешней политике Европейского парламента Эльмар Брок /ХДС/ скептически оценивает новую стратегию США и Ираке и сомневается в ее успехе. Об этом видный германский и европейский политик заявил в интервью немецкой радиостанции "Дойчланд радио культур".

По его словам, предстоящее направление в Ирак дополнительно 21,5 тыс американских военнослужащих, о чем объявил президент США Джордж Буш, вряд ли способно положить конец противостоянию между шиитами и суннитами. Эльмар Брок подверг критике то обстоятельство, что из дополнительных ассигнований в 6,8 млрд долларов, лишь седьмая часть предназначена для нужд экономического восстановления Ирака, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Кроме того политик не видит у США ясного плана подготовки сил безопасности Ирака. "Решающим является увеличение затрат на обучение иракских солдат и полицейских, а также на экономическое восстановление", - подчеркнул Брок.

С точки зрения Брока, Джордж Буш совершил ошибку, не последовав рекомендациям комиссии Бейкера-Гамильтона, которые предусматривали возможность прямых переговоров США с Ираном и Сирией.

Лента

Лента новостей