...

США предлагают ужесточить санкции против государств, помогающих Ирану

Политика Материалы 10 августа 2007 11:58 (UTC +04:00)

В палату представителей конгресса США внесен законопроект, ужесточающий односторонние американские санкции, в том числе запрет на вступление в ВТО, для зарубежных государств, осуществляющих сотрудничество с Ираном в ядерной области, в создании иранских баллистических ракет, а также инвестирующих в добычу нефти, природного газа или другие области экономики в Иране, передает РИА Новости .

Как сообщили РИА Новости в секретариате палаты законопроект, внесенный еще в начале текущей недели, поступил сейчас для дальнейшего рассмотрения и голосования сразу в четыре комитета палаты представителей, включая комитет по контролю за деятельностью правительства США и комитет по разведке.

"Представитель президента США на торговых переговорах или иное другое федеральное официальное лицо не должны предпринимать никаких действий по предоставлению режима наибольшего благоприятствования во внешней торговле или по содействию вступлению в ВТО для любого государства, которое под государственные гарантии предоставляет экспортные кредиты компаниям, инвестирующим в Иран, а также для любой страны, где правительство полностью или частично владеет организацией инвестирующей в Иран", - записано в тексте документа.

Законопроект также запрещает Белому дому предоставлять благоприятный внешнеторговый режим или содействовать вступлению в ВТО для любого зарубежного государства, которое "вовлечено в ядерное сотрудничество с Ираном, включая передачу или продажу любых единиц, материалов, товаров или технологий, которые могут внести вклад в обогащение урана или деятельность по ядерной переработке в Иране".

Такой же запрет распространяется на зарубежные страны, "вносящие вклад в программы Ирана по созданию баллистических ракет", говорится в тексте документа.

В случае одобрения законопроекта конгрессом данные санкции вступают в силу в течение 15 дней после принятия документа.

Кроме этого "США должны призвать зарубежные правительства дать поручение госорганизациям прекратить все инвестиции в энергетический сектор Ирана, а также весть экспорт и импорт переработанных нефтепродуктов", отмечается в документе, где говорится, что зарубежные правительства должны будут также "потребовать от находящихся на их территории частных компаний прекратить все инвестиции в иранский энергетический сектор".

Законопроект полностью также запрещает любой импорт из Ирана в США и экспорт из США в Иран, за исключением продуктов питания и медикаментов, а также любые контракты с иранскими компаниями по линии правительства США.

В документе иранским государственным банкам запрещен доступ к американской банковской системе и разрешено президенту замораживать находящиеся в юрисдикции США активы "иранских дипломатов и представителей других правительственных или военных, а также полугосударственных институтов Ирана".

Белому дому также поручается уменьшить ежегодные взносы США во Всемирный банк, сократив эти взносы пропорционально к сумме, на которую банк предоставляет кредиты и займы Ирану и иранским организациям.

При этом директору национальной разведки США поручается представить в конгресс обновленную и уточненную аналитическую "разведывательную оценку" по Ирану.

В секретариат палаты РИА Новости сообщили, что это уже четвертый законопроект об ужесточении санкций против Ирана, рассматриваемый нынешним составом конгресса.

Два законопроекта были утверждены на заседании палаты представителей на минувшей неделе и еще один прошел утверждение в профильном комитете по иностранным делам.

Рассмотрение данного законопроекта не может начаться раньше, чем конгресс США вернется с летних августовских каникул, заканчивающихся 4 сентября.

Лента

Лента новостей