...

Я и мой сын, которому исполнилось в ноябре этого года 15 лет…

Консультации специалистов Материалы 20 декабря 2010 14:39 (UTC +04:00)
Заранее благодарю за ответ и надеюсь, что Вы ответите на мой вопрос.
Я и мой сын, которому исполнилось в ноябре этого года 15 лет…

Вопрос:

Здравствуйте.

Заранее благодарю за ответ и надеюсь, что Вы ответите на мой вопрос.

Я и мой сын, которому исполнилось в ноябре этого года 15 лет, граждане Азербайджана.

С мужем (по национальности русский) я в разводе с 1997 года, с 1996 года он

проживает в России. С сентября прошлого года мой сын проживает у родственников и учиться в Москве. и через 2 года планирует продолжить свое обучение  в ВУЗе на территории России. Поэтому мне предстоит выписать моего сына из бакинской квартиры, где прописаны я и он, для того чтобы со временем он мог получить постоянную регистрацию на территории России и в последствии российское гражданство.

Куда я должна обратиться в Баку по вопросу выписки моего сына из бакинской квартиры и какие документы у меня могут потребовать для процедуры выписки ?

С уважением , Ахмедова К.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В Азербайджане (в отличие от России) система прописки, и соответственно выписки, уже очень давно отменена. Есть регистрация по месту жительства, которая носит уведомительный характер.

Одним из оснований для снятия с регистрации является избрание местом жительства другого государства. То есть необходимо, как правило, предъявить в соответствующее подразделение МВД (паспортный стол) документ, подтверждающий, что лицо постоянно проживает за границей. О том, какой документ, выданный российскими властями, будет достаточен для этого, надо узнать в паспортном столе.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста, психолога и педиатра продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей