...

В Баку почтили мать джазмена Вагифа Мустафазаде – Зивар Алиеву

Культура Материалы 26 октября 2007 15:48 (UTC +04:00)
В Баку почтили мать джазмена Вагифа Мустафазаде – Зивар Алиеву

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

Несмотря на то, что после смерти Вагифа Мустафазаде прошли годы, по сей день популярность джазовой музыки Азербайджана за пределами страны связывают именно с его именем. Население Азербайджана увековечило память джазмена, однако по неизвестной причине творчество его матери, известного знатока мугама, музыковеда Зивар Алиевой не изучается.

Племянница Зивар ханым, в настоящее время являющаяся руководителем Дома-музея Вагифа Мустафазаде - Афаг Алиева не согласна с этим мнением. В беседе с корреспондентом TrendLife А.Алиева заявила: "Возможно, молодежь не столь много знает о Зивар Алиевой. Однако среднее и пожилое поколение хорошо знает, каким знатоком музыки была Зивар ханым. Помимо этого, Зивар ханым сделала многое для изучения нашего мугама. Она была одной из первых, кто получил образование в классе выдающегося композитора Узеира Гаджибекова. Я бы не сказала, что она забыта. Как видите, в связи с 90-летним юбилеем Зивар Алиевой в Доме-музее Вагифа Мустафазаде в одной из комнат мы увековечили ее память. В этой комнате прошла вся ее жизнь. Считаю, что гости, пришедшие в наш музей, не останутся равнодушными к женщине, которая произвела на свет такого выдающегося музыканта, как Вагиф Мустафазаде".

Отметим, что на вечер, посвященный памяти Зивар Алиевой и организованный Афаг ханым, собрались известные деятели культуры и искусства, ученые и любители музыки.

Надеемся, что и молодежь, не оставшись равнодушной к творчеству выдающегося музыканта Вагифа Мустафазаде, обязательно посетит его дом-музей.

Лента

Лента новостей