...

Наше крепкое государство не допустит нового геноцида азербайджанского народа – министр Абульфас Гараев

Культура Материалы 30 марта 2009 17:55 (UTC +04:00)
Наше крепкое государство не допустит нового геноцида азербайджанского народа – министр Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Наше крепкое государство не допустит нового геноцида в отношении азербайджанского народа, подобного тому, что был совершен в Баку в 1918 году и в Ходжалы в 1992-м, - сказал на открытии выставки, посвященной геноциду азербайджанского народа, совершенного армянами 31 марта 1918 года в столице Азербайджана Баку, министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
"В советское время вопрос геноцида азербайджанского народа не рассматривался, но после обретения независимости, после того как мы узнали свою истинную историю, мы не можем замалчивать факты бесчинства, творимые армянами в 1918 году. Геноцид азербайджанского народа был совершен армянами и в 1992 году в Ходжалы, его виновники до сих пор не получили заслуженного наказания", - сказал министр.
По его словам, в данное время министерство рассматривает ряд проектов по возведению новых комплексов, посвященных геноциду азербайджанского народа и независимости страны.
В марте 1918 года захватившие власть под предводительством Степана Шаумяна дашнаки осуществили безжалостный геноцид против азербайджанского народа. В результате геноцида в марте-апреле в Баку, Шамахе и других регионах были убиты ни в чем неповинные азербайджанцы. В тот период братская Турция (Османская империя) протянула Азербайджану руку помощи и спасла азербайджанское население от поголовной резни, осуществлявшейся армянами. 31 марта - это проявление народной памяти о трагических событиях в истории Азербайджана, его народа за последнее столетие. Вопиющие факты массовых убийств, репрессий, изгнания со своих родных земель азербайджанцев можно считать одними из трагических страниц мировой истории ХХ столетия. В этой трагической истории азербайджанского народа прослеживается след армянского шовинизма с его идеей создания "Великой Армении", который не брезгует никакими средствами для достижения этой цели. Cогласно указу, подписанному Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым в 1998 году, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев

Лента

Лента новостей