...

Скандал! Открытое письмо преподавателя танцев народной артистке Азербайджана Афаг Меликовой

Культура Материалы 2 сентября 2009 10:52 (UTC +04:00)
Скандал! Открытое письмо преподавателя танцев народной артистке Азербайджана Афаг Меликовой

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Преподаватель танцев Государственной Академии искусств и культуры Шахрияр Джафаров выступил в свою защиту с открытым письмом после заявления художественного руководителя Азербайджанского Государственного ансамбля танцев, народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Слава" Афаг Меликовой. Напомним, что Афаг Меликова негативно отреагировала на слова Шахрияра Джафарова, который на одном из выпусков передачи "Эль ичиндэ" ATV отметил, что у ансамбля нет сольной программы, с которой можно было бы достойно выступить за рубежом ( http://life.trend.az/culture/1517607.html).

Представляем читателям Trend Life открытое письмо Шахрияра Джафарова

"К сожалению, Афаг ханым Меликова неверно истолковала мои слова, сказанные на телепередаче "Эль ичиндя" телеканала ATV. Во время диспута на передаче я задал вопрос: почему Азербайджанский Государственный ансамбль танцев не создает двухчасовую программу и не выступает с ней в зарубежных странах? Почему сегодня ансамбль считает, что его работа заключена лишь в том, чтобы выступать на днях культуры Азербайджана за рубежом, да и то двумя-тремя танцевальными номерами, тогда как ансамбли "Анадолу атяши", "Лезгинка" и коллектив Моисеева демонстрируют свою танцевальную культуру специальными программами. В чем же проблема? Проблема, конечно, не в танцорах ансамбля, у нас есть отличные исполнители. Проблема в постановке. Сегодня постановка танцев в ансамбле стоит на низком уровне, и не отвечают никаким международным стандартам. Нельзя забывать, что мы живем в ХХI веке и на сцене нельзя довольствоваться одними танцами. Обязательно должны быть великолепная декорация, богатые костюмы, а также лазерные и световые эффекты. Этого и ждет зритель. К сожалению, Афаг ханым и чиновники министерства культуры и туризма не хотят решить эту проблему, хотя она является глобальной для ансамбля. И если во время эфира я говорю это, значит, вопрос все еще остается нерешенным.

В комментариях Trend Life Афаг ханым заметила на мой счет, кто такой Шахрияр Джафаров, чтобы его мысли звучали в телеэфире. Отвечая ей, хочу сказать, что я профессиональный танцор. Шесть лет я был солистом Государственного театра оперы и балета. Во время руководства покойного народного артиста Азербайджана Гаджибабы Багирова в Театре музкомедии, я был хореографом балетной труппы театра.

Я два года работал в Стамбульском Государственном театре оперы и балета. Университет культуры и искусства я окончил с двумя дипломами: один получил как киноактер, второй - как хореограф. И сегодня я уже работаю преподавателем в этом университете. Я лауреат двух международных конкурсов. В первый раз я одержал победу на проходящем в Кыргызстане конкурсе, выступая в группе "Азербайджанское трио". В мае этого года я стал первым в категории "Современный танец" на Втором международном конкурсе танцев в Анталье, организованном министерством культуры Турции. Я даже был удостоен специальной премии замминистра культуры Исматом Йылмазом. Данный конкурс транслировали по большинству телеканалов. То есть, я - танцор, представивший и подтвердивший на мировой сцене свои танцевальные номера, постановка которых также принадлежит мне.

Очень странно, что Афаг ханым говорит, что меня не знает. Она знает меня с тех пор, как я поступил в Хореографическую школу в 1986 году.

С другой стороны, я не могу понять, почему, когда я говорю, что являюсь учеником Махмуда Эссенбаева, это плохо действует не некоторых. Тем, кто не знает, скажу, что в 1984 году я поступил в школу М.Эссенбаева. Причем я проучился там два года. И в Хореографическую школу я был принят именно по совету Эссенбаева. Когда я учился, это все знали.

Афаг ханым говорит, что, если я ученик Эссенбаева, то почему не выступаю на большой сцене - во Франции, Германии. Я вновь повторяю, что как профессиональный танцор я уже давно сказал свое слово на сцене. И сегодня доказываю это своими танцами. У меня нет необходимости быть солистом Большого театра. Потому что я не славянин. И там никогда не позволят, чтобы азербайджанский танцор был на ведущих ролях. А на вопрос: почему после того, как, проработав в Стамбульском государственном театре оперы и балета и вернувшись в Баку, я не работаю в Азербайджанском Государственном театре оперы и балета или в какой-либо иной танцевальной труппе - у меня ответ один. Там неудовлетворительный уровень, принцип работы не дает возможность раскрыться творчески. Творческому человеку необходимо дать свободу. Лично я придаю большое значение своей сольной карьере.

В конце своего заявления Афаг ханым сказала, что Розе Джалиловой и Арифу Газыеву не пристало участвовать в некоторых телепрограммах ради дешевой рекламы. Я же считаю, что Роза ханым Джалилова оставила в танцевальном творчестве такой след, который не нуждается в рекламе.

Афаг ханым завоевала себе имя и славу, работая в Государственном ансамбле танца, но не соло исполнением, как танцоры Роза Джалилова, Амина Дильбази, Туту Гамидова, Шафига Амирова. Она получила известность, когда стала художественным руководителем Государственного танцевального ансамбля. Как исполнитель она никогда не сможет стать в один ряд с вышеперечисленными мною танцорами. Если я задам Афаг Меликовой несколько вопросов об истории азербайджанского танца, она не сможет на них ответить, потому что она этого не знает. Если Афаг ханым этого не знает, то что ждать от ресторанных танцоров?..".

Лента

Лента новостей