...

Как музыкальные коллективы из Азербайджана и Австрии объединили две страны

Культура Материалы 3 мая 2010 13:05 (UTC +04:00)
В Вене,30 апреля, в одном из самых престижных концертных залов Европы, в венском “Концертхаузе” (Wienerkonzerthaus) прошел гала-концерт под названием “Дружба двух стран - Азербайджан и Австрия”.
Как музыкальные коллективы из Азербайджана и Австрии объединили две страны


Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

В Вене, 30 апреля, в одном из самых престижных концертных залов Европы, в венском "Концертхаузе" (Wienerkonzerthaus) прошел гала-концерт под названием "Дружба двух стран - Азербайджан и Австрия". В этот вечер, как передает Trend Life, наряду со всемирно известным Венским камерным оркестром (Wienerkammerorchester) выступил народный артист Азербайджана, профессор, лауреат международных конкурсов, тарист Рамиз Кулиев, певец Фарамаз Гармруди (Иран), дирижер Эйюб Кулиев,  Джейхун Аллахвердиев (фортепиано) и ансамбль "Одлар юрду" ("Страна огней")  под руководством  Рамиза Кулиева - Эльшан Мансуров (кяманча), Ширзад Фаталиев (балабан, тютек, зурна) и Кямран Керимов (нагара).

Концерт состоялся при поддержке "Mayan Koegel Company" и посольства Азербайджана в Австрии. Наряду с произведениями различных жанров выдающихся австрийских композиторов В.А. Моцарта и Ф. Шуберта, Венский камерный оркестр под руководством  лауреата международных конкурсов, дирижера Эйюба Кулиева впервые исполнил произведения азербайджанских композиторов - Уз. Гаджибекова, К. Караева, Ф. Амирова и Г.Рзаева. В концерте прозвучали переработанные Дж. Аллахвердиевым для вокала и камерного оркестра азербайджанские народные песни в исполнении Ф. Гармруди и ансамбля "Одлар юрду". В рамках концертной программы профессор Рамиз Кулиев впервые в зале "Виенерконцертхауз"  исполнил произведения азербайджанских и австрийских композиторов. 

На вечере прошла и мировая премьера "Вальс, живущий в сердцах" ("The İnner Waltz") - нового произведения известного австрийского композитора Майнхарда Рюденауэра, сочиненный специально для этого концертного вечера. В эту композицию по желанию автора были включены наши национальные инструменты - тар и балабан. Помимо этого, в концертную программу вошли азербайджанские классические мугамы и произведения разных музыкальных жанров национальной музыки. После завершения концертной программы по просьбе зрителей солистам ансамбля "Одлар юрду" и Венского камерного оркестра пришлось повторить несколько произведений, что было встречено бурными аплодисментами.

Лента

Лента новостей