...

В Нардаране покоится Мамедбагир Багирзаде (фотосессия)

Культура Материалы 24 мая 2011 17:44 (UTC +04:00)
Большинство из тех, кто направляется в бакинский поселок Нардаран для посещения могилы дочери имама Рзы Рагимы-ханым, даже не подозревают, что при входе через главный портал места паломничества во двор, слева, среди могил местных жителей находится и могила видного деятеля искусства, народного артиста Азербайджана Мамедбагира Багирзаде.
В Нардаране покоится Мамедбагир Багирзаде (фотосессия)

Aзербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Большинство из тех, кто направляется в бакинский поселок Нардаран для посещения могилы дочери имама Рзы Рагимы-ханым, даже не подозревают, что при входе через главный портал места паломничества во двор, слева, среди могил местных жителей находится и могила видного деятеля искусства, народного артиста Азербайджана Мамедбагира Багирзаде.

Современная молодежь, может быть, из-за слабой пропаганды даже не знает всего о творчестве певца, который пожертвовал собой ради искусства. Вчера, после посещения могилы Рагимы-ханым, мы посетили и могилу Мамедбагира Багирзаде и постарались ответить на вопрос "Кем был Мамедбагир Багирзаде?". Мы достали книгу известного журналиста Флоры- ханым Халызаде, посвященной покойному, которая называется "Kimlərə qaldı dünya?" (Кому остался этот мир?). Отрывки из нее мы предлагаем вашему вниманию.

"Мамедбагир Багирзаде родился 21 июля 1950 года в бакинском селении Нардаран. Среднее образование получил в Нардаране и Маштаги. Окончил музыкальную школу имени Асафа Зейналлы (класс народного артиста Алибабы Мамедова). Я хорошо помню, с какой симпатией встретили его приход в мир музыки в 70-х годах прошлого века. Его дорога, которая началась со свадеб и народных празднеств, вывела его в большие концертные салоны, на официальные мероприятия, на экран и в эфир.

Помню и то, что в свадебных приглашениях писали, что свадьба пройдет с участием Мамедбагира Багирзаде. Это означало, что даже если кто-то и не хотел идти на свадьбу, он все равно шел туда, чтобы послушать Мамедбагира Багирзаде. Это факт. В какой бы свадьбе не участвовал Мамедбагир Багирзаде, чтобы послушать его, собирались сотни, тысячи поклонников. Он всегда был первым в списке гостей свадьбы. И всегда на свадьбу давал большие суммы.

Мамедбагир Багирзаде начал свое восхождение из Нардарана, верного традициям и взрастившего множество знатоков газелей и мугама. А потому он прожил жизнь честно, не сходя с этого пути. Прославившись песней "Axtarma məni" (Не ищи меня), Мамедбагир Багирзаде стал известен и полюбился не только в Азербайджане, но и в других странах своим искусным исполнением наших мугамов, народных и авторских песен.

Друзья его детства и молодости, учителя и наставники вспоминают, что Мамедбагир и в жизни, и в искусстве был благородным и ответственным человеком и исполнителем. Наш корифей искусства Ягуб Мамедов, услышав исполнение "Heyratı" 12-летним Мамедбагиром, с восхищением воскликнул: "Наконец-то, я услышал и нашел тот голос, который искал".

Конечно, мысль о том, что незаменимых людей нет, является неверной. С точки зрения творчества эти слова принять невозможно. И в особенности, пение - это такое искусство, где у каждого свой путь, свои следы, голос и умение. Что бы не пел Мамедбагир, все у него получалось первоклассно и своеобразно. Возможно, широкая публика знает и любит его лишь как прекрасного исполнителя, тогда как он был еще и талантливым композитором и поэтом. Он серьезно относился к слову и музыке. Долгие годы об этих достоинствах Мамедбагира никто не говорил. Он и сам не говорил об этом, ибо ему не было присуще хвастовство. Он дал музыкальную жизнь многим газелям и стихам различных азербайджанских поэтов, начиная с самого Мухаммеда Физули. Невозможно не вспомнить с уважением о композиторе Алекпере Тагиеве, который вывел Мамедбагира Багирзаде в эфир и на экран, сыграв в его творчестве особую роль. Тагиев, всегда всесторонне поддерживавший молодые таланты на творческой арене, первым дал благословление Мамедбагиру и многое сделал для развития его творческой деятельности. Мамедбагир, в свою очередь, не забыл о заботе Тагиева, выполнял все его рекомендации и с любовью исполнял его песни. Мамедбагир Багирзаде с такой же любовью включил в свой репертуар песни Огтая Кязымова, Наримана Мамедова, Таира Акбара и других композиторов.

Есть и такое мнение, что творческой личностью не становятся, ею рождаются. Мамедбагир Багирзаде именно родился творческой личностью. Вот слова народного артиста Талята Гасымова: "Мамедбагир в свои 12 лет, когда его ноги со стула еще не доставали до пола, так спел на одной из свадеб мугам "Bayatı-Şiraz", что все были просто восхищены".

Народный артист Алибаба Мамедов высоко ценит творчество Мамедбагира Багирзаде, и отмечает, что его отсутствие будет всегда заметно в нашей национальной музыке. Как жаль, что этот незабываемый исполнитель, в чьем репертуаре более 200 записанных песен, таснифов и мугамов, больше не споет новых песен. По словам мастера игры на кяманче Габиля, "второго Мамедбагира больше не будет".

Знатоки искусства подтвердят, что Мамедбагир Багирзаде был весьма щепетилен и внимателен в отношении выбора песен. Он предпочитал исполнять лишь композиции, соответствующие атмосфере, направленности определенного мероприятия. Эта особенность отличала его от других. На встречах с солдатами он пел патриотические песни, на официальных мероприятиях - песни о народе, нации, а среди молодежи - лирические песни.

Занимающий особое место в музыкальной культуре Азербайджана и проживший всего лишь 55 лет народный артист Мамедбагир Багирзаде обрел вечную жизнь в своих песнях, стал одним из бессмертных людей творчества. Песня "Azərbaycan oğluyam" (Я - сын Азербайджана), исполненная им с большой любовью, срослась с родной землей, возвысилась в небеса над Родиной, и всегда будет здесь звучать. Действительно, уходит дыхание, но остается голос. Голос Мамедбагира Багирзаде никогда не будет забыт.

В последние годы жизни он преподавал в музыкальной школе имени Асафа Зейналлы, где когда-то учился сам. У него было множество желаний. Все они оборвались, как и его жизнь...

Аллах рэхмэт элясин!

Фото: Шахин Джавадсой

Лента

Лента новостей