...

Организация YARAT! представила проект Рашада Бабаева "Антониони в Баку" (фото)

Культура Материалы 20 апреля 2012 20:05 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу около Театра музыкальной комедии состоялась презентация проекта художника Рашада Бабаева "Антониони в Баку", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Рашада Бабаева "Антониони в Баку" (фото)

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в пятницу около Театра музыкальной комедии состоялась презентация проекта художника Рашада Бабаева "Антониони в Баку", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие известные художники и общественные деятели.

Над фотоколлажем длиной 60 метров и высотой четыре метра Рашад Бабаев работал около четырех месяцев.

В 1972 году в поисках натуры для своего очередного фильма Баку посетил выдающийся итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони. Он пробыл в столице Азербайджана десять дней, в течение которых посетил несколько мест и, наконец, на острове Артем нашел то, что ему было нужно. Надо сказать, что до Азербайджана итальянский режиссер посетил Узбекистан и Армению, но остался неудовлетворенным. И только прибыв в Баку и осмотрев его окрестности, он нашел натуру для фильма. Это неспроста, так как окрестности Баку, сама природа Абшеронского полуострова своим аскетизмом и суровой минималистической атмосферой прекрасно сочетались с аскетичным и неброским художественным стилем самого Антониони, прозванного на западе "певцом отчуждения". И поэтому неудивительно, что именно здесь, на Абшероне, режиссер нашел то, что искал.

Но так сложилось, что визит Антониони прошел инкогнито и, соответственно, незаметно для горожан. А ведь пребывание столь знаковой и культовой фигуры мирового кинематографа в столице Азербайджана не может расцениваться иначе, чем Событие. Тогда итальянскому режиссеру не удалось договориться с союзными властями о съёмках фильма - этот проект так и остался нереализованным. Возможно, поэтому его визит решили не афишировать во избежание лишних вопросов. Но теперь, когда прошло уже много времени, "справедливость" можно и нужно восстановить. Именно эту цель - проинформировать жителей Баку о "таинственном" визите в столицу Азербайджана великого итальянского режиссера Микеланджело Антониони - и преследует данный проект.

Микеланджело Антониони нашел полюбившееся ему место для натурных съемок на острове Артем, в окрестностях Баку. Согласно воспоминаниям сопровождавшей его Риммы Абдуллаевой, работавшей директором картин на киностудии "Азербайджанфильм", сценарий неснятого фильма-сказки был таков: ватага мальчишек запускает на берегу моря воздушных змеев. Пролетев немного, все они падают, и только один змей летит все выше и выше. Мальчишки начинают привязывать к веревке принесенные из дома нитки, одежду. Постепенно весь городок, страна и вся Земля втягиваются в этот процесс, в результате которого все люди остаются голыми и босыми. А в один прекрасный день, в результате катастрофы в космосе, змей падает вниз со всем своим балластом из одежды, которая окутывает Землю так, что людям становится нечем дышать, и они все погибают. Сюжет являлся манифестом позиции режиссера, который был ярым противником экспериментов в космосе. Причина, по которой проект не был осуществлен, была банальна - режиссер, отличавшийся капризным характером, не достиг согласия с бюрократией СССР о полной свободе творчества во время процесса съемок и монтажа фильма.

В фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие, которые отображают в своих произведениях какое-нибудь исторически значимое место в городе и выставляют их в общественных местax древнего города. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу один из участвующих художников представляет свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта, который будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Тэги:
Лента

Лента новостей