...

В Баку состоялось открытие фотовыставки, посвященной Дню Победы (фото)

Культура Материалы 10 мая 2012 11:25 (UTC +04:00)
В Баку в школе № 23 им. Т.Гасанова состоялось открытие фотовыставки "И помнит мир спасенный", посвященной Дню Победы и организованной Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике при участии представительства «Россотрудничества».
В Баку состоялось открытие фотовыставки, посвященной Дню Победы (фото)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в школе № 23 им. Т.Гасанова состоялось открытие фотовыставки "И помнит мир спасенный", посвященной Дню Победы и организованной Посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике при участии представительства "Россотрудничества".

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, в мероприятии приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, послы Беларуси и Таджикистана, консул Казахстана, сотрудники представительства "Россотрудничества", ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций соотечественников, молодежных объединений, учителя и учащиеся школы.

Всем гостям мероприятия от имени школы были вручены значки с изображением георгиевской ленточки и цветы.

Выступая перед учащимися школы и гостями мероприятия, посол России Владимир Дорохин сказал, что Азербайджан и Россия относятся ко Дню Победы в духе общности исторических подходов, и подобное мероприятие является очередным доказательством взаимопонимания в отношении к Великой Победе. Посол подчеркнул важность передачи объективных знаний о войне подрастающему поколению, которое должно гордиться подвигами своих предков.

Председатель Общественного объединения участников ленинградской блокады, доцент Бакинского Славянского университета Ирина Кадымова и полковник в отставке Исмаил Касумов, дошедший в ходе боев до Берлина, в своих выступлениях отметили важность проведения такого мероприятия для приобщения молодого поколения к истории народа, его героическому прошлому, воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к Родине.

Директор школы № 23 им. Т.Гасанова Ирада Рагимова сообщила, что школа всегда уделяла большое вниманию патриотическому воспитанию учащихся и гордится тем фактом, что среди Героев Советского Союза значатся имена ее выпускников Климова и Игнаткова. Она поблагодарила посла России В.Дорохина за организацию фотовыставки, посетить которую смогут в течение недели учащиеся школы и их родители.

По завершении торжественной церемонии открытия фотовыставки "И помнит мир спасенный" все ее участники были приглашены в актовый зал школы, где их вниманию была представлена историко-литературная композиция "Азербайджан в годы Второй мировой войны". Учащиеся школы рассказали о вкладе азербайджанцев в общую Победу, отметили важнейшее значение азербайджанской нефти для обеспечения победы над врагом и самоотверженность героев-азербайджанцев Мехти Гусейнзаде, Исрафила Мамедова, Ази Асланова и других. Выступление школьников завершилось исполнением песен военных лет и чтением стихотворений о Великой Отечественной войне.

Тэги:
Лента

Лента новостей