...

Победить может каждый - член сборной Азербайджана по игре "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров

Культура Материалы 31 августа 2007 16:48 (UTC +04:00)
Победить может каждый - член сборной Азербайджана по игре "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В ресторане до открытия Кубка наций Ровшан Аскеров от интервью отказался. "Я с вами обязательно поговорю, я здесь, просто сейчас очень занят". Мы ему поверили и уже поймали его с вопросами после жеребьевки. В этот раз он с удовольствием ответил на вопросы TrendLife.

- Ровшан, как вы прокомментируете жеребьевку?

- У нашей команды - Первой сборной Азербайджана соперники Молдова, Латвия, Нидерланды, Болгария. Молдова на турнирах Кубка нации в предыдущие годы показывала хорошую игру и обыгрывала даже сборную России. А это о многом говорит. Латвия котируется чуть ниже, но это не о чем не говорит. В спорте есть такое понятие крепкий середняк, вот это про сборную Латвии. Звезд с неба не хватает, но может испортить жизнь. И потом у любой команды может быть звездный час. Хотелось бы этого им пожелать, там у нас много друзей. Но хотелось бы, чтобы это случилось не в игре со сборной Азербайджана. Ну и Нидерланды - дебютант Кубка нации, темная лошадка, непонятно, что от них ждать. Болгары были однажды, но лавров не снискали. Что ждать от них, тоже не знаю. Единственный в данном случае плюс для нас, что русский язык Азербайджану ближе, и мы на нем свободно общаемся, чего о болгарах сказать можно в меньшей степени.

- А в Болгарии играют в "Что? Где? Когда?" на болгарском?

- Да, Болгария была вообще первой страной, где проходили зарубежные игры. В 1987 году была игра СССР - Болгария. В этом году исполняется двадцать лет, как прошли эти игры в Болгарии.

- Как вы оцениваете шансы сборной Азербайджана? Ведь многие фавориты приехали в ослабленном состоянии. Та же Украина, к примеру.

- Это форс-мажорное обстоятельство. Один из лидеров сборной Украины Леонид Черненко, который выиграл первый розыгрыш Кубка Нации в 2005 году, приехать не смог из-за проблем с оформлением заграничного паспорта. А капитан команды Вячеслав Санников буквально накануне вылета заболел воспалением легких и лег в больницу. И им пришлось срочно добирать игроков. Если же говорить о шансах, то я считаю, что они есть у всех. Нынешняя система розыгрыша интересна тем, что дает шанс любой команде проявить себя и сыграть лучшую игру. Она дает шанс всем. Помню два года назад команда Туркменистана, которая не считалась фаворитом, обыграла сборную России, они ходили довольные и говорили: "Если бы нам сказали, что мы когда-нибудь поедем на международный турнир и обыграем там Россию, то мы бы не поверили никогда". Из интересных результатов жеребьевки я бы отметил группу, в которую попали Израиль, Узбекистан и Туркменистан. Такой азиатский коктейль разбавленный чешским пивом. Будет очень интересно.

- Иногда слышишь, что сейчас вопросы на "Что? Где? Когда?" стали слишком сложными. Вы так не считаете?

- Сложные, простые. Я думаю, это не те категории, которыми нужно апеллировать. Да, они стали другими. Но и жизнь изменилась. Если сейчас посмотреть игры восьмидесятых годов, то удивишься, какими были вопросы. Они были совершенно другими. Тогда не было такого движения, а сейчас люди уже тренируются, следовательно, и вопросы меняются.

Лента

Лента новостей