...

"Обиженные горы" Фидан Гаджиевой, или Новый клип оперной певицы

Интересное Материалы 7 ноября 2007 17:36 (UTC +04:00)
"Обиженные горы" Фидан Гаджиевой, или Новый клип оперной певицы

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

"В такой роли зрители меня еще точно не видели", - говорила Фидан Гаджиева в преддверии презентации своего нового клипа. Как передает TrendLife, сегодня она его представила в Международном пресс-центре. Клип называется "Обиженные горы". Слова песни принадлежат известному азербайджанскому поэту Мамеду Аразу, а музыка композитору Назиму Кулиеву. Режиссер клипа - Руфат Асадов. Аккомпанировал певице Азербайджанский Государственный ансамбль народных инструментов под управлением Агаверди Пашаева.

Посмотреть новое детище Фидан Гаджиевой собрался весь зал Международного пресс-центра, ведь оперная певица здесь впервые исполнила мугам. Мы привыкли ее видеть исполняющей классические партии в оперных спектаклях, а тут вдруг мугам. Притом не просто мугам, а еще и на слова поэта Мамед Араза. Это был своего рода эксперимент, который, забегая вперед, скажем, удался.

Клип снимался на родной земле Мамеда Араза в Нахчыване. Перед журналистами предстали горы Шахбуза, Батабата. "Меня буквально поразили горы Нахчывана. Что самое интересное, в разных местах, они как бы имеют разный цвет. Где-то черные, а где-то синие", -говорила на пресс-конференции Ф. Гаджиева. Если честно, то клип Руфату Асадову, конечно, удался. Так можно говорить хотя бы потому, что не заметил, как он закончился, все очень стремительно: красивые виды природы, сменяющие друг друга, памятники, чувство любви к Родине, которые передавал в своих строчках Мамед Араз. Также и Фидан Гаджиева, на мой взгляд, очень четко передала чувства, которые испытывал поэт при создании этого произведения. Мугам у Фидан ханум удался. Это был не тот мугам, к какому мы привыкли, а классический. Это отметила и Фидан ханым: "Я ведь все-таки оперная певица и мое пение носит более академический характер".

На пресс-конференции сын брата Мамеда Араза Горхмаз Араз отметил, что перед смертью поэт хотел съездить в Ордубад, но он не успел. Фидан ханым своим исполнением как бы осуществила мечту Мамеда Араза. Кроме того, на презентации клипа говорили еще и о том, как мастерски Назиму Кулиеву удалось написать музыку к этим стихам. Ведь поэзия М.Араза очень многогранна, имеет глубокий философский подтекст и написать к ней музыку дело нелегкое. "Назим муаллим при создания музыки к песне применил малоиспользуемый музыкальный прием - синкона. Вообще исполнять эту песню мне было нелегко. Назим муаллим очень часто меня останавливал и говорил, что это не так надо петь, а вот так. Почувствуй, будто горы действительно обиделись. Кроме того, я считаю, что поэзия Мамеда Араза столь велика, что все мы должны воспевать ее", - завершила Ф. Гаджиева.

Лента

Лента новостей