...

В Лос-Анджелесе вручили "Оскар" (фотосессия)

Интересное Материалы 23 февраля 2009 10:12 (UTC +04:00)
В Лос-Анджелесе вручили "Оскар" (фотосессия)

Церемония вручения самой престижной кинопремии, которая сегодня проходит в кинотеатре "Кодак" в Лос-Анжелесе, уже практически завершилась. Награды были вручены настоящим профессионалам своего дела - актерам, режиссерам, сценаристам, аниматорам, костюмерам, гримерам и многим другим. К сожалению, единственное творение наших соотечественников - мультфильм известного российского аниматора Константина Бронзита, - наград не получил, да и в нашей стране его далеко не каждый видел. А потому россияне, наблюдавшие за трансляцией церемонии, болели за остальные качественные и красивые фильмы и тех, кто работал над их созданием.

Вместо Хита Леджера, чья роль в фильме "Темный рыцарь" была признана лучшей ролью второго плана, "Оскар" получили члены его семьи - Инес, Кейт и Ким Лейджер. Сам актер скончался 13 месяцев назад и, несомненно, эта высокая награда очень много значит для родных Хита.

Приз за лучшую женскую роль второго плана, как уже сообщалось, получила Пенелопа Крус за фильм "Вики Кристина Барселона". А вот относительно главных ролей прогнозы оправдались лишь наполовину. Как сообщает интернет-издание Zap2it, еще два дня назад кто-то опубликовал в интернете список победителей самой престижной кинонаграды. Лучшим актером в главной роли, согласно списку, стал Микки Рурк с фильмом "Борец", лучшей актрисой - Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец". В итоге Уинслет и правда получила свою награду, а вот "Оскар" за главную мужскую роль достался вовсе не Микки Рурку, а Шону Пенну - за роль в картине "Милк" режиссера Гаса ван Сента.

Пенн номинировался на "Оскар" уже шесть раз, но в этот раз сумел обойти даже таких серьезных конкурентов, как Микки Рурк и Брэд Питт. Кроме того, в этой номинации с ними соперничали Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона") и Ричард Дженкинс ("Посетитель").

Лидером 81-ой церемонии вручения "Оскара" несомненно стала работа Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб". Этот фильм о индийском юноше, который в одночасье стал невероятно богатым, завоевал аж семь золотых статуэток - как лучший фильм, за лучшую режиссерскую и операторскую работу, за лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж, лучший звук и лучшую песню.

В номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" с "Уборной историей" соперничали мультики "Престо", Oktapodi и This Way Up, ну а победителем стала картина La Maison en Petits Cubes. По словам тех, кто видел этот мульт, он отличается повышенной серьезностью и видимо поэтому взял "золото".

Cписок обладателей премии "Оскар-2009":

Лучшая актриса - Кейт Уинслет ("Чтец")

Лучший актер - Шон Пенн ("Милк")

Лучшая женская роль второго плана - Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона"

Мужская роль второго плана - Хит Леджер ("Темный рыцарь")

Лучший фильм - "Миллионер из трущоб"

Лучший режиссер - Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб")

Лучшая операторская работа - Энтони Дод Мантл ("Миллионер из трущоб")

Лучшая работа художника-постановщика - "Загадочная история Бенжамина Баттона"

Лучший оригинальный сценарий - Дастин Лэнс Блэк ("Милк")

Лучший мультипликационный фильм - "Валли"

Лучший короткометражный анимационный фильм - Maison

Лучшие костюмы - "Герцогиня"

Лучший адаптированный сценарий - Саймон Бофой ("Миллионер из трущоб")

Лучший иностранный фильм - "Расставания" (Япония)

Лучший полнометражный документальный фильм - "Человек на канате"

Лучший документальный короткометражный фильм - "Улыбайся, Пинки"

Лучший короткометражный фильм - "Страна игрушек"

Лучшие спецэффекты - "Загадочная история Бенжамина Баттона"

Лучший звук - "Миллионер из трущоб"

Лучший монтаж звука - "Темный рыцарь"

Лучшая песня - Jai Ho ("Миллионер из трущоб")

Лучший монтаж - Крис Диккенс ("Миллионер из трущоб")

Источник: http://kp.ru

Лента

Лента новостей