...

"Одлар юрду" принял участие на открытии Всероссийского фестиваля национальных культурных центров

Интересное Материалы 29 июля 2009 14:05 (UTC +04:00)
"Одлар юрду" принял участие на открытии Всероссийского фестиваля национальных культурных центров

На Всероссийском фестивале национальных культурных центров томичи узнали, что такое подлинный темперамент

В Улан-Удэ, столице Бурятии, прошел II Всероссийский фестиваль национальных культурных центров "Содружество сердец". Он собрал представителей восьми регионов, от Калмыкии до Амурской области, сообщает www.vesti70.ru. Среди организаторов фестиваля - Министерства культуры РФ и Бурятии, Российский дом народного творчества, Союз деятелей народного творчества, комитет по межнациональным отношениям и гражданским инициативам администрации президента Республики Бурятия и правительства Бурятии. Идеология праздника точно выразилась в названии - это был не только смотр хореографических и вокальных коллективов, не только знакомство с различными национальными традициями и обрядами, это был праздник дружбы.

Четыре дня праздника вместили в себя и выставку народных и художественных промыслов Сибирского федерального округа "Мастера Сибири", и научно-практическую конференцию "Культурный потенциал Байкальского региона", и собственно фестиваль  "Содружество сердец", и национальный бурятский праздник "Сурхарбаан-2009". Для томичей поездка в Бурятию подарила еще встречу с Байкалом и знакомство со знаменитым Иволгинским дацаном, охраняемым ЮНЕСКО.

Фестиваль открылся театрализованным представлением на площади Революции. В нем приняли участие все национальные диаспоры, которые проживают на территории Бурятии, - поляки, немцы, азербайджанцы, татары, армяне, эвенки, семейские казаки, шэнэхэнские буряты, таджики и русские.

По словам Натальи Нефедовой, фестиваль "Содружество сердец" во многом напоминает наш первомайский праздник "Дружба народов", но поскольку в Бурятии он проводится только во второй раз, то масштаб его скромнее. Хотя приглашенные коллективы из разных регионов в этом году серьезно раздвинули границы праздника. Кемеровское детское этнографическое объединение "Тазыхан" представляло культуру шорцев. Гостей и хозяев фестиваля покорило пение ансамбля "Зултурган" из Элисты. Иркутская область отправила на фестиваль украинскую диаспору из Зиминского района и народный фольклорный ансамбль "Анга" из Ольхонского района. Красноярский край представлял азербайджанский хореографический ансамбль "Одлар юрду". Ансамбль песни и танца "Гудяй Дуннэ" из Тындинского района Амурской области погрузил на время в культуру  коренных жителей своего края - эвенков. Новосибирская область выставила ансамбль "Казачьи песни. Сибиряки" из поселка Заиграево.

Кроме песен и танцев, фестиваль порадовал богатством и разнообразием национальных костюмов. Некоторые делегации привезли с собой мастеров, которые искусны в изготовлении костюмов.

Завершался фестиваль ежегодным спортивно-культурным праздником "Сурхарбаан-2009" на республиканском ипподроме.  Именно здесь участников праздника приветствовал президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, которого томичи все равно считают своим.

- Это был не праздник, а фейерверк эмоций. Восемь коней танцевали вальс! Женщины из клуба "Зеленые амазонки" в коротких юбках с флагами устроили настоящее шоу! Национальная борьба произвела сильное впечатление: борцы в особых сапогах и специальных шапочках. Перед поединком отдают судье шапочку, после - победителю судья надевает ее на голову, а побежденному дает в руки. Судьи ходят в национальных халатах, - делится воспоминаниями руководитель томской делегации Наталья Нефедова. - Меня поразил масштаб праздника. И особенно финальный поклон. Все выступившие спортсмены и артисты не уходят со сцены, а остаются, и так постепенно заполняется сценическое пространство,  в итоге на одной площадке стояло более 600 человек.

Лента

Лента новостей