...

Меня не устраивают сравнения с другими молодыми композиторами – азербайджанский композитор Эмиль Шахин

Интересное Материалы 22 января 2010 11:46 (UTC +04:00)
Мы уже писали о том, что молодой азербайджанский композитор Эмиль Шахин написал оперу. К этой работе Эмиль отнесся с большой ответственностью и, по сравнению с другими композиторами, оперу он написал, будучи уверенным в своих силах. Как сказал Trend Life сам молодой композитор,на написание оперы "Bir sevgi hekayəsi" ("Одна любовная история") его сподвигло творчество Узеира Гаджибекова.
Меня не устраивают сравнения с другими молодыми композиторами – азербайджанский композитор Эмиль Шахин

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Мы уже писали о том, что молодой азербайджанский композитор Эмиль Шахин написал оперу. К этой работе Эмиль отнесся с большой ответственностью и, по сравнению с другими композиторами, оперу он написал, будучи уверенным в своих силах. Как сказал Trend Life сам молодой композитор, на написание оперы "Bir sevgi hekayəsi" ("Одна любовная история") его сподвигло творчество Узеира Гаджибекова.

"Сегодня композиторы испытывают трудности при написании оперы. Несмотря на то, что мне всего 23 года, я чувствую себя готовым к этому и уверен в своих силах. Великий Узеир Гаджибеков написал оперу "O olmasın, bu olsun", будучи очень молодым. Вообще, я считаю Гаджибекова своим идеалом, ему принадлежит большая роль в том, кем я сейчас являюсь. В будущем песни, которые я пишу, могут превратиться в народные".

По словам Шахина, он не любит, когда его сравнивают с другими молодыми композиторами. "Мне не нравится, когда начинаются сравнения, не хочу кого-то рекламировать. Каждая моя песня вскоре становится настоящим хитом. Я уже пять лет на сцене, и за это время, в отличие от моих коллег, о своих успехах я старался не распространяться. Скажу только, что самые популярные азербайджанские певцы обращаются ко мне за песнями", - сказал Эмиль Шахин.

Напомним, что над оперой под названием "Bir sevgi hekayəsi" трудилась большая команда как в организационном, так и творческом плане. Либретто оперы принадлежит талантливой поэтессе Лейле ханум. Народные артисты Азербайджана Алим Гасымов и Амина Юсифгызы, заслуженные артисты Фаргана Гасымова, Фидан Гаджиева, Эльчин Азизов, Ханым Гафарова, молодые исполнители мугама Бяйимханым Мирзаева и другие отечественные и зарубежные артисты будут задействованы в спектакле.

Опера "Bir sevgi hekayəsi" будет поставлена художественным руководителем Азербайджанского государственного камерного театра имени Гара Гараева. Помимо оркестра, в опере будет принимать участие группа "Натиг".

"Bir sevgi hekayəsi" - двухчасовая опера, которая будет представлена в мае этого года. В этом классическом произведении будут элементы эстрадного жанра и мугама.

Лента

Лента новостей