...

Откровения близкой подруги Анны Самохиной

Интересное Материалы 9 февраля 2010 18:37 (UTC +04:00)
Откровения близкой подруги Анны Самохиной
Откровения близкой подруги Анны Самохиной

С актрисой Анной Самохиной последние дни постоянно находилась ее старшая сестра Маргарита

- Все что пишут в Интернете, дескать, ее старшая сестра Рита мешала лечить Анечку - полнейшая чушь, - призналась корреспондентам "КП" подруга актрисы Ирина Лыкова. - К тому же я знаю, Маргарита была готова исполнить любую просьбу Анны. Все что угодно. И лишь однажды пошутила, что ж ты, сестренка, меня подвела - вместе же на Гоа собирались. А потом вышла из палаты, где лежала Анна, и только тогда дала волю эмоциям - разрыдалась.

- Ирина, вы бывали у Самохиной практически каждый день. Говорят, что лечение состояло лишь из уколов морфия, - спросили мы у Лыковой.

- Конечно нет! Это глубокое заблуждение. Там работают профессиональные врачи, которые на протяжении всего времени, как могли поддерживали ее.

- Анна сама настояла на переезде в хоспис?

- Увы, страшную болезнь определили на очень поздней стадии. Тем не менее, Анечка боролась до последнего. Прошла тяжелый курс химиотерапии, пробовала лечиться нетрадиционной медициной.

Когда поставили диагноз, Самохина решила как можно больше узнать о методах борьбы с раком. Прочитала кучу специальных книг. И лишь только тогда, когда ей стало совсем плохо, настояла на своем переезде в хоспис. Но и там от травяных настоев и других рецептов из нетрадиционной медицины не отказалась. Знакомые и друзья цеплялись за любую возможность помочь ей.

- Очень многие люди хотели поддержать Анну Владленовну, не только морально, но и материально. Самохина сама отказывалась от помощи? 

- Певица Афина, Ксения Собчак, да и многие-многие ее коллеги собрали бы необходимые средства. Проблема была не в сборе денег, а на что конкретно их потратить.

- Мужья навещали актрису в хосписе?

- Да, были и Александр, и Дмитрий, и Евгений.

Но для Анны важнее было самой поддержать близких. Она до последнего шутила.

- Юмор и сила духа, вот что выделяло нашу Анечку. Однажды к ней в палату заходит медсестра и говорит: "Анна Владленовна, вы сегодня великолепно выглядите, как пятнадцатилетняя красавица. Аня улыбнулась и пошутила: "Так, сегодня пятнадцать, завтра - десять, послезавтра - пять. Да ну, эту сказку про молодильные яблочки!"  

- Почему же Маргарита в итоге запретила перевозить сестру на лечение к знахарям, на очистку крови?

- Рита поступила правильно. Последние дни врачи предупреждали, что Самохина нетраспортабельна. Аня просто не заслужила экспериментов над собой.

- В последние часы вы были рядом?

- Уже в пятницу было очевидно, что дела обстоят совсем плохо. Я сказала Рите, что в такой момент с ней должны находиться только самые близкие люди.

Источник: www.spb.kp.ru

Лента

Лента новостей