...

"Прикол-тайм"! Нушаба Алескерли, или как правильно пользоваться ложкой, вилкой и ножом (фотосессия)

Интересное Материалы 4 мая 2010 15:37 (UTC +04:00)
"Прикол-тайм"! Нушаба Алескерли, или как правильно пользоваться ложкой, вилкой и ножом (фотосессия)
"Прикол-тайм"! Нушаба Алескерли, или как правильно пользоваться ложкой, вилкой и ножом (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 26 апреля /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Предлагаем читателям Trend Life очередную фотосессию из нашего проекта "Прикол-тайм" "Вилка и нож в руках певицы Нушабы Алескерли" .

А вот как правильно пользоваться ложкой, вилкой и ножом...

Ложку держите, положив на нее большой палец сверху. Суп набирайте с тарелки ложкой по направлению к себе - не от себя - в таком количестве, которое можете донести до рта, не пролив ни капли обратно в тарелку или на скатерть. Ложку подносите не поперек, а левой частью переднего края. Дуть в суп, мешать его ложкой, чтобы остудить,- очень некрасиво. Лучше подождать, пока он немного остынет. Очень скверная привычка - есть суп, чавкая; надо есть его совершенно неслышно. Когда суп съеден, ложку кладут на тарелку. Так же поступают, прекращая еду на время. Фрикадельки и мучные изделия, которыми заправлен суп, делят на части ложкой.

Когда пользуются вилкой и ножом, вилку держат в левой руке, нож - в правой. Если едят одной вилкой, то держат ее в правой руке. Ножи, вилки и ложки не надо держать близко от лезвия, острых концов, вообще тех частей, которые соприкасаются с едой.

Когда блюда хорошо приготовлены и вы умеете пользоваться ножом, вилкой и ложкой, то резать ножом приходится мало, обычно только мясо. Движением ножа к себе отрезайте постепенно кусок за куском, по мере того как куски съедаете; сразу больше нарезают только детям, которые сами не умеют есть или едят одной вилкой. Клецки, галушки и гарнир ножом не режут, в случае надобности - вилкой. Твердый картофель можно разрезать ножом, но предпочтительнее вилкой. Есть с ножа - абсолютно недопустимо. Своим ножом нельзя брать соль из солонки, кушанье из общего блюда, нельзя резать общий хлеб. Если на столе стоит корзиночка с ломтями хлеба, то, взяв кусок, не режьте его, не отгрызайте от него, а ломайте на мелкие кусочки. Точно так же поступайте с булочками. Дома в кругу семьи и в учреждениях общественного питания позволительно крошить хлеб и булочки в соус или подливку у себя на тарелке. При торжественных обедах так делать не полагается. Если вы захотите во время еды выпить воды, взять хлеб, мясо и т. п., то должны отложить нож и вилку на тарелку в том виде, как вы их держали, т. е. нож ручкой вправо, вилку - влево. Если же вы кончили есть и брать уже ничего не собираетесь, положите нож и вилку на тарелку вместе, ручками в правую сторону.

Некоторые кушанья, как например лапшу, яичницу, винегрет, едят одной вилкой, держа ее в правой руке. Разрешается помогать при этом кусочком хлеба.

Судить о том, можно ли употребить зубочистки, легко хотя бы по тому, находятся они на столе или нет. Во всяком случае, рекомендуется выждать, пока не представится возможность извлечь застрявший в зубах кусочек пищи в сторонке, где никто не будет видеть.

Салфетки служат для того, чтобы после еды вытирать рот и руки. Бумажную салфетку кладут после употребления на тарелку. Вытирать салфеткой тарелку и столовый прибор перед едой не следует, чтобы не оскорбить этим хозяев.

Стоит запомнить еще несколько самых необходимых правил, как управляться с тем или иным блюдом, чтобы не попасть в неловкое положение.

Мясо. Вам подали прекрасно зажаренный бифштекс. Не стоит вертеть кусок на тарелке, отрезая то с одного, то с другого края, оставляя середину. Следует отрезать небольшие кусочки, начиная с края, который ближе к вам.

Птица. Птицу тоже едят при помощи ножа и вилки. Резать нужно осторожно, чтобы кусок не выскользнул и не упал на скатерть. Дома, за семейным столом и в интимной компании, разрешается брать крупные куски рукой - предпочтительнее левой. На банкетах и торжественных приемах этого не делают, даже если приходится оставлять на тарелке кусочки мяса, которые не удалось отделить от кости при помощи ножа и вилки. Попавшие в рот маленькие косточки следует осторожно выплюнуть на вилку и положить на край своей тарелки или на специальную тарелочку, которую ставят на стол перед каждым прибором, когда подают птицу или рыбу.

Рыба. Для рыбы полагается особый лопатковидный нож и трезубая вилочка. Можно также есть рыбу двумя вилочками или одной вилочкой, которую держат в правой руке, помогая куском хлеба в левой руке. Попавшие в рот косточки откладывают так же, как и при еде птицы.

Если на вашей тарелке окажется рыба целиком, то вначале отделяют от скелета верхнюю часть филе, съедают, потом отделяют позвоночник и косточки, откладывают в сторону, затем съедают вторую часть.

Не зная, что раков, крабов, моллюсков или омаров вполне допустимо есть руками, многие из нас начинают проводить тяжелый и мучительный эксперимент по разделке этих блюд обыкновенными вилкой и ножом.

Если вышеперечисленные блюда приготовлены так, что для их употребления требуются приборы, то их вам подадут специально - щипцы, вилку для омаров или нож для раков.

Если вы заказали краба и его подали без панциря, то есть с помощью специальной вилки и ножа не составит большого труда, в противном случае приборы вам не понадобятся - руками будет удобней и не вызовет смущения у окружающих. В этом случае вы просто должны знать, как это следует правильно делать.

Для того чтобы очистить краба, нужно крепко держать его голову одной рукой, а другой согнуть конец хвоста. От этого тонкий панцирь краба лопнет посередине, после чего его легко можно удалить и есть мясо без проблем.

Раков на стол обычно принято подавать целиком. Чтобы отделить хвост, нужно его немного отклонить в сторону, слегка вращая.

Омлеты. Омлеты едят без ножа, одной вилкой, которую держат в правой руке.

Сыр и масло. Кусок сыра отрезают ножом и перекладывают на свою тарелку. Ломоть хлеба или булочку намазывают маслом и покрывают сыром.

Паштет. Когда едят паштет, отделяют кусочек вилкой. Намазывать его на хлеб можно только в семейном кругу.

Яйца. Яичницу едят вилкой, помогая, если нужно, кусочком хлеба в левой руке. Яйца всмятку подают в подставках. Верхушку яйца разбивают ложкой и устраняют скорлупу. Белок и желток вынимают ложкой, предпочтительно костяной, так как от металлической бывает слабый, но неприятный привкус. Яйца, сваренные в мешочек (их обыкновенно выпускают в мисочку), также едят костяной ложкой. Яйца вкрутую подают обыкновенно очищенными. Если же они в скорлупе, то надо очистить их на тарелке и есть вилкой. Серебряные и посеребренные ложки от яиц чернеют, так что, если их употребляют, необходимо возможно скорее обмыть, чтобы прекратить воздействие содержащейся в желтке серы на серебро.

Компоты. Мисочку для компота всегда ставят на блюдце. Фрукты разрезают, если это нужно, не ножом, а ложкой. Косточки изо рта подхватывают ложкой, с ложки перекладывают на блюдце под мисочкой. Сок набирают из миски только на ложку, пить его, как из стакана, не принято.

Фрукты. Для фруктов подают десертные ножики размером меньше столовых. Сливы и абрикосы берут в руки, надавливают так, чтобы они открылись и косточка выпала. Делать это нужно с осторожностью, чтобы сок не брызнул на скатерть или платье. Яблоки и груши можно есть, очистив от кожицы и разрезав на четвертушки.

Персики. Персик берут в руки, разламывают, вынимают косточку и едят. Если подают нож и вилочку, то персик разрезают на тарелке, отстраняют косточку и режут на кусочки поменьше.

Виноград и черешни. Виноград подается на стол целыми гроздьями, черешни со стебельками. Веточки держат в левой руке, правой отрывают плоды. Подносить ко рту с веточкой и отрывать зубами не полагается. Косточки осторожно выплевывают в руку, а потом перекладывают на тарелку.

Лесные и садовые ягоды. Землянику, малину, чернику и другие мелкие ягоды накладывают на тарелку большой ложкой, посыпают сахаром и едят чайной ложечкой. Когда подают клубнику, на тарелку нужно насыпать немного сахарной пудры, брать каждую ягоду за стебелек, опускать в сахар и нести в рот. Стебельки откладывают на край тарелки. Немытые ягоды на стол не подают.

Дыни и ананасы. Дыни и ананасы подаются нарезанные ломтями. Едят их чайной ложечкой. Ананасы и некоторые сорта дынь сахарят.

Апельсины. Перед подачей удобно надрезать кожуру апельсина ножом сверху вниз так, чтобы образовалась звезда, и разделить апельсин на 5-7 частей, несколько растянув дольки сверху (внизу они остаются соединенными). Это дает гостям возможность есть апельсины без ножа.

Зеленые салаты. Зеленый кочанный салат подают на стол разрезанным на такие части, чтобы гостям не приходилось резать его ножом.

Пудинги, мороженое, кремы. Эти сладкие блюда едят маленькой ложкой. Обыкновенно к ним подают сухое печенье, которое берут рукой. Пирожное и другие мягкие кондитерские изделия едят десертной ложечкой или десертной вилкой и ножом.

Фото: Шахин Джавадсой

Тэги:
Лента

Лента новостей