...

Эмоции бьют через край! Протест адвоката Сули - сменить судью, адвокат " Nestle…" - финансовые санкции против истцов

Интересное Материалы 6 мая 2010 15:35 (UTC +04:00)
Эмоциональными "разборками" между сторонами явилось очередное заседание суда, которое состоялось 5 мая в Сабаильском районном суде Баку по иску Виктории Хачировой (певица и модель Сули) против компаний "McCann Erickson Azərbaycan" и "Nestle Product Export Corporation".
Эмоции бьют через край! Протест адвоката Сули - сменить судью, адвокат " Nestle…" - финансовые санкции против истцов

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Эмоциональными "разборками" между сторонами явилось очередное заседание суда, которое состоялось 5 мая в Сабаильском районном суде Баку по иску Виктории Хачировой (певица и модель Сули) против компаний "McCann Erickson Azərbaycan" и "Nestle Product Export Corporation".

Заседание проходит под председательством судьи Фуада Гусейнова. В заседании приняли участие: со стороны истца - адвокаты Ахмед Исмаил и Шамиль Заманов, со стороны ответчиков - адвокат " Nestle Product Export Corporation" (представительство в Азербайджане) Фирангиз Багирова и представитель компании "McCann Erickson Azərbaycan" Пярвиз Заманлы.

В начале адвокаты Хачировой  представили ходатайство о проведении судебной экспертизы на соответствие фотографий моделей Хачировой и Мовосиловой. На прошлом заседании иск в устной форме был отклонен судом.

Судья отметил, что основания для проведения судебной экспертизы не было, так как разбирательство показало отсутствие контракта между истцом и ответчиками.

Далее слово было предоставлено адвокатам.  Ахмед Исмаил отметил, что показания свидетелей на суде не могут приниматься в качестве доказательств, так как эти люди работали у ответчиков. " Ответчики сказали, что в подписанном между Хачировой и ответчиками документе не было указано время и территория использования образа модели. Если это так, то почему этот документ не сохранился в компаниях? Ведь это же очень важный документ! " - сказал адвокат Хачировой.

По словам Пярвиза Заманлы, договора не было, был подписан лишь финансовый чек, а один из свидетелей в компании не работает. " В подписанном чеке не было указано ни время, ни территория использования образа модели в рекламе продукции "Nescafe Gold". Авторские права принадлежат исключительно " Nestle Product Export Corporation". Поэтому оснований для проведения судебной экспертизы нет", - сказал представитель "McCann Erickson Azərbaycan".

Фирангиз Багирова отметила, что в законодательстве о рекламе четко указано, кто именно обладает авторскими правами. " У модели авторских прав нет, они имеются лишь у того, кто создает этот образ. Если, например, кто-то снимает дом, это, ведь, не говорит о том, что дом обладает авторским правом. Таким правом располагает лишь тот, кто снимает этот дом. Поэтому считаю, что Хачирова не обладает авторским правом и суд должен отклонить ходатайство о проведении судебной экспертизы", - сказала адвокат " Nestle Product Export Corporation" (представительство в Азербайджане).

Судья предоставил слово адвокатам Хачировой, чтобы принять окончательный вердикт по иску. Однако адвокаты модели сказали, что не готовы, так ответчики не предоставили им копии документов- аргументов, в то время как со стороны адвокатов Хачировой аналогичное было сделано. После эмоциональных дебатов эти копии по требованию судьи были предоставлены адвокатам Хачировой. После чего было принято решение о проведении еще одного заседания суда.

При этом судья оставил в силе решение об отклонении ходатайства адвокатов Хачировой о проведении судебной экспертизы.

Тогда адвокаты Хачировой выступили с ходатайством о замене судьи. Страсти еще больше накалились! Заманлы сказал, что процесс проходит объективно, в присутствии СМИ, а адвокаты истца хотят лишь затянуть процесс, Багирова же, ссылаясь на законодательство, потребовала применить против истцов финансовые санкции. " Мы хотим лишь объективного расследования",  - добавил Исмаил. В результате, вынесение окончательного приговора по иску было отложено на несколько дней.

Справка:

Виктория Хачирова (известная как певица и модель Сули) подала иск против компаний "McCann Erickson Azərbaycan" и " Nestle Product Export Corporation" (представительство в Азербайджане) за незаконное использование ее фото в рекламе "Nescafe Gold". Виктория Хачирова требует выплатить ей в качестве компенсации 2 500 000 манатов (3 125 000 долл.) - 500 тыс. манатов за реализацию продукции в Азербайджане, 1 млн. манатов -реализацию продукции за рубежом и 1 млн. манатов - за моральный ущерб.

Согласно иску, в 2006 году между Хачировой и компанией "McCann Erickson Azərbaycan" был заключен контракт сроком на один год на использование лица Сули (в качестве модели) в рекламной компании "Nescafe Gold" только на территории Азербайджана. Однако срок контракта истек, и в течении трех лет и по сей день лицо Сули используется по-прежнему используется в качестве рекламы продукта. Со слов Сули и адвокатов, продукция "Nescafe Gold" и соответствующие целлофановые рекламные пакеты с изображением Сули и сегодня продаются не только в Азербайджане, но и в Таиланде, Турции, России и других странах. Реклама Хачировой "Nescafe Gold" реализовывалась по заключенному контракту между "McCann Erickson Azərbaycan" и "Nestle Product Export Corporation".

Иск подан на основании статей Гражданского кодекса - 21,23 и 1115-й, а также статей 14,15, 30 и 31-й " Об авторском праве и смежных правах" и статей 149- 150 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.

Сули (Виктория Емельяновна Хачирова) уже семь лет живет и работает в Азербайджане в качестве певицы и модели.

"Nescafe Gold" - разновидность Nescafé - крупнейшей в мире торговой марки растворимого кофе компании Nestlé.

Новости по теме:

http://ru.trend.az/life/showbiz/1656514.html

http://ru.trend.az/life/showbiz/1671000.html

http://ru.trend.az/life/showbiz/1678555.html

Лента

Лента новостей