...

"Бриллиантовую руку" Ирины Эльдаровой подписал Таир Салахов, или "Нет худа без добра" (ФОТО)

Интересное Материалы 26 июля 2014 19:30 (UTC +04:00)
Начнем материал с того, что пословица "Нет худа без добра" обозначает, что в любом негативном проявлении или ситуации можно найти что-то положительное. Так произошло и с художницей Ириной Эльдаровой, которая сломав руку, решила даже из этой ситуации извлечь максимум пользы для искусства, сообщает Trend Life.
"Бриллиантовую руку" Ирины Эльдаровой подписал Таир Салахов, или "Нет худа без добра" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Начнем материал с того, что пословица "Нет худа без добра" обозначает, что в любом негативном проявлении или ситуации можно найти что-то положительное. Так произошло и с художницей Ириной Эльдаровой, которая сломав руку, решила даже из этой ситуации извлечь максимум пользы для искусства, сообщает Trend Life.

Художница, которая всегда отличалась оригинальными работами, решила превратить свою гипсовую руку в творение искусства, наподобие руки главного героя из фильма "Бриллиантовая рука". История своеобразно повторилась, но только на этот раз был не Семен Семенович Горбунков, который поскользнулся, упал и очнулся в гипсе (кстати, съемки фильма проходили в древней части Баку - Ичери Шехер), а сама художница, сломавшую руку дома.

Вот что рассказала Trend Life Ирина Эльдарова, которая считает, что все происходящее вокруг является лишь поводом для творческого вдохновения художника.

" Не нужно было стоять на цыпочках на тоненьком кухонном подоконнике и, вытянувшись во весь рост, краешками пальцев поправлять карниз...Или - надо? Только в следующие несколько мгновений запомнились неправильными летательными фигурами в незапланированном бреющем полете при столкновении с жесткой плоскостью планеты Земля...Криком я пыталась отпугнуть от себя большее количество переломов - в итоге вымолила только одно и самое гуманное - на левой руке. Ведь я же рисую правой рукой. Гипс на руке - это анатомическое уродство вначале раздражало больше чем физическая боль. Но я давно уже заметила, что если у меня что-то болит, то вокруг особенно должно быть безупречно красиво. Так произошло и на этот раз. Как вы думаете - можно жить и любить свой Баку и при случае не использовать на радость себе и всем темы - почти фольклорные? Не было человека, кто не сказал бы мне: "- Сеня! Береги руку!" А надо было: " Ира! Береги голову!". Это важнее - рисунки видятся внутренним зрением. Но БРИЛЛИАНТЫ в эстетическое утешение себе - я подкупила... В излишестве... Это радовало меня - и не только! Человечество! Береги себя в целом - и каждого в отдельности!", - отметила Ирина Эльдарова.

Более того, Ирина Эльдарова предложила невзрачные и отталкивающие гипсы на руках и ногах отныне украшать красочными произведениями, чтобы больной не чувствовал дискомфорта.

Эта идея настолько понравилась близким и коллегам Ирины Эльдаровой, что даже сам выдающийся художник Таир Салахов решил расписаться на этой "Бриллиантовой руке" Ирины Эльдаровой.

Ирина Эльдарова (родилась в Москве_ - художница, иллюстратор, выпускница Государственной академии им. Репина Санкт-Петербурга (1975-79 годы) и Государственного института им. В.И. Сурикова в Москве (1980-82 годы), где она обучалась на курсе Бориса Декстерева. С 1995 года является арт-директором международного издательского дома Caspian Publishing House, а также членом Британской ассоциации журналистов. Более 30 лет живет и работает в Баку. Принимала участие во многих выставках, как за рубежом, так и в России, Азербайджане и других странах СНГ.

Творческая деятельность Ирины включает в себя не только живопись и графику, но и разработку крупномасштабных издательских проектов в Азербайджане, России, Казахстане и Узбекистане. В 2007 году художница удостоилась приза в номинации "За лучший медиа-проект", который присуждается Союзом журналистов Казахстана.

Ирина Эльдарова является автором серии монументальных мраморных панно, установленных на станции метро "Халглар достлугу" в Баку. Сфера профессиональных интересов художницы охватывает фотографию, видео-арт, журналистику.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей