...

Надо чаще бывать в тюрьмах – певец Элариз Мамедоглу

Интересное Материалы 10 августа 2007 10:41 (UTC +04:00)
Надо чаще бывать в тюрьмах – певец Элариз Мамедоглу

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Проходят века, меняются общественные уклады, культура, менталитет, а грозный смысл поговорок "Тюрьма, как могила, каждому место есть" и "От сумы да от тюрьмы не отрекайся" не теряет своей актуальности. Немалая часть населения (20-25%) так или иначе соприкасалась с тюремами: сидели сами, родственники, друзья... А сколько еще соприкоснется... Тюрьма повидала столько разных людей, что надо помнить - за решеткой, может оказаться каждый. Но, попав туда, не дай Бог, конечно, человек не должен быть оторванным от общества. Поэтому, как считает эстрадный исполнитель Элариз Мамедоглы, "Надо чаще бывать в тюрьмах и радовать заключенных песнями, ведь эти люди когда-нибудь вернутся в общество, а те, кто не вернется, его жизнь будет скрашена хоть какой-то радостью".

В беседе с корреспондентом TrendLife певец сказал, что с коллегами по музыкальному цеху побывал практически во всех местах заключения, расположенных в Баку, и особенно больно было смотреть на заключенных женщин и подростков.

"Никому не место в тюрьме и никто не хочет туда попадать, но никто и не знает, какая беда может свалиться на голову. Каждый человек рожден свободным и имеет право жить свободно, но когда совершаешь преступление, надо за него ответить. Я думаю, что в этом виноват и "злой рок". Конечно, не все освободившиеся из колоний и тюрем могут вернуться к нормальной жизни, но подростки и женщины, особенно, с детьми, не должны быть брошены на произвол судьбы".

- Но в тюрьмы иногда попадают и "без вины виноватые", как же им дальше жить?

- Однажды, во время концерта в одной из тюрем, где я выступал вместе с Самедом Самедовым, Горхмазом Алили, Аллахверди Йолчиевым, Айбениз Гашимовой и Рашадом Ильясовым, ко мне подошел один пожилой мужчина и пожаловался, что попал сюда несправедливо, во время ревизии на предприятии - "за растрату", но он ни в чем не виноват. Бывает и такое, полиция застает человека на месте преступления и на него "вешают это дело"...Упаси Бог! В тюрьмах я увидел, что дети до трех лет живут в колониях вместе с матерями. Вот уж, действительно, без вины виноватые. - А сам в жизни совершал преступления?

Помню, в школьные годы я сломал нос одному мальчику, который задевал меня, тогда он сломал мне запястье. А однажды, во время моего выступления на свадьбе в отеле "Европа" один из гостей бросил несколько оскорбительных реплик в мой адрес. После свадьбы я не выдержал, отвел его в сторону и ударил так, что сломал ему нос. Даже секъюрити тогда удивились... Если бы это дошло до полиции, наверное, были бы неприятности.

А согласен ли ты с утверждением героя Высоцкого "Вор должен сидеть в тюрьме"?

Он это сказал, играя роль оперативника Жеглова, и неизвестно повторил бы в жизни то же самое. Одно знаю, красть у людей нажитое их трудом, никто не имеет право.

- В преступном мире широко распространены "наколки". Было ли такое желание у тебя?

-Нет. Хотя в последнее время стало модным делать татуаж на теле. Вот и я подумываю, сделать тату - море или панораму Баку у себя на плече.

- Носишь ли ты кому-либо "передачи"?

- Нет, но я всегда готов участвовать в благотворительных акциях.

- И последнее, в советское время существовали лагеря для трудных подростков. Если бы у нас существовали такие лагеря, согласился бы стать воспитателем?

- Не-е-е-т!!! Это очень трудно, и у меня не хватит терпения быть воспитателем.

Лента

Лента новостей