...

Любовь к Баку появилась благодаря Муслиму Магомаеву - российская художница Ирина Заговорчева

Интервью Материалы 16 сентября 2011 15:04 (UTC +04:00)
Российская художница Ирина Заговорчева приехала в Баку с выставкой "Жемчужина Страны Огней", которая состоялась 15 сентября в Российском Информационно-культурном центре. На выставке было представлено 20 графических работ и 20 фотографий, в которых прослеживается любовь художника к нашему городу. Откуда зародилась ее любовь к Баку, она рассказала в интервью Trend Life.
Любовь к Баку появилась благодаря Муслиму Магомаеву - российская художница Ирина Заговорчева

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Российская художница Ирина Заговорчева приехала в Баку с выставкой "Жемчужина Страны Огней", которая состоялась 15 сентября в Российском Информационно-культурном центре. На выставке было представлено 20 графических работ и 20 фотографий, в которых прослеживается любовь художника к нашему

городу. Откуда зародилась ее любовь к Баку, она рассказала в интервью Trend Life.

- Ирина, скажите, откуда такая любовь к Баку?

- Любовь к Баку и вообще к стране, наверное, появилась благодаря Муслиму Магомаеву, благодаря его творчеству. Это человек, которого, я уже много раз говорила, безгранично уважаю, ценю, и мне выпало счастье общаться с ним последние несколько лет его жизни. Поэтому всю ту трепетную любовь к стране и городу, которую он испытывал, мне всегда хотелось понять, а для этого нужно было увидеть это воочию.

- Что вы можете сказать о Муслиме Магомаеве, учитывая, что вы были с ним знакомы?

- О Муслиме Магомаеве можно говорить только хорошее, только самое доброе. Он был фантастически скромным человеком при всем своем гениальном таланте, потому что гениален он был во всем. Он прекрасен был как исполнитель, музыкант, композитор, талантливейший художник, как артист, который сыграл и передал роль и образ Низами, автор биографических книг, изумительный рассказчик. То есть талант многогранный. Но имея такую гигантскую славу, которую он имел, он оставался всегда очень скромным человеком. Потрясающе. Наверное, такого скромного человека больше не будет. Я уже не говорю о том, что он был человеком колоссальной доброты. Наверное, мы не сможем назвать кого-либо еще, который отдал все свое творчество народу. О нем я могу говорить только в самой превосходной степени.

- Что вам больше всего нравится в нашем городе?

- Какой сложный вопрос (улыбается). Сказать конкретно, что именно нравится, трудно, потому что нравится очень многое. Так как в разном состоянии в разном освещении каждая вещь смотрится по-своему интересной. Мне безумно нравится Старый город и крепость, я много времени провожу на Приморском бульваре. Ввиду того, что меня все притягивает, хочется рисовать и рисовать. А выставка "Жемчужина Страны Огней" отражает всю эту красоту.

- Вы и рисуете, и фотографируете. Что вам ближе?

- Наверное, и то, и другое, потому что получилось так, что с трех лет я рисую, а с десяти лет - фотографирую. Поэтому для меня все происходит в комплексе, и я не могу делить эти разные по своему характеру направления. И живопись, и фотография мне дороги равнозначно.

Лента

Лента новостей