...

Эмин Мусеви в гостях Trend Life: "Использовать эфир только ради свадеб или корпоративов - это бессовестно" (фото, видео)

Интервью Материалы 25 ноября 2011 13:40 (UTC +04:00)
В гостях Trend Life известный в Азербайджане теле - и радиоведущий, программный директор радио Azad Azerbaycan (106.3 FM) Эмин Мусеви.
Эмин Мусеви в гостях Trend Life: "Использовать эфир только ради свадеб или корпоративов - это бессовестно" (фото, видео)

Азербайджан, Баку, 25 ноября / корр. Trend Life Вугар Иманов/

В гостях Trend Life известный в Азербайджане теле- и радиоведущий, программный директор радио Azad Azərbaycan (106.3 FM) Эмин Мусеви.

- Сегодня в нашем обществе и культуре одной из актуальных тем является вопрос развития отечественного радио и телевидения, чтобы это соответствовало современным требованиям. Вы - ведущий одной из рейтинговых передач - "22-ci saat", где затрагиваются актуальные темы. Что нужно сделать для увеличения интереса наших зрителей к своим каналам, чтобы они не "убегали" на зарубежные каналы?

- Я скажу и как ведущий радио и телевидения, и как зритель, что обязательно нужны качество и добросовестное отношение к работе, начиная от оператора и до самого телеведущего. Если этого не будет, то интереса тоже не будет, и люди будут продолжать смотреть российские, турецкие и другие телеканалы. Пусть это прозвучит пафосно, но свою работу надо любить и быть патриотом.

- Мы живем в 21 веке и, кроме добросовестного отношения к работе, необходимы нестандартная подача информации и актуальная тема для разговора с привлечением интересных людей.

- Абсолютно с вами согласен, вы задели за живое. В целом я недоволен тем, как мы преподносим информацию даже в том проекте, который я веду. Перед телекамерой человек становится совершенно другим, кем бы он ни был по статусу или возрасту. Поэтому, видимо, нужно избавляться от каких-то моральных комплексов, становиться более искренним в эфире, тогда зрителям будет интересно. Плюс технические моменты, благодаря которым передачу можно сделать более захватывающей. Очень важен и человеческий фактор. И, несомненно, надо перенимать опыт ведущих телеканалов мира. Когда я был в гостях на радиостанции BBC в Лондоне, то чего ожидал увидеть, в хорошем смысле, не увидел. И я понял, что это такие же люди, как и мы, но только они четко делают свою работу. Я вас уверяю, что их эфирные комнаты по своему техническому оснащению и дизайну даже уступают некоторым нашим. Прежде всего, важны человеческий фактор, профессионализм и трудолюбие.

- Кстати, о человеческом факторе. Многие телезрители, в том числе и я, смотрят передачи не из-за канала, где они транслируются или темы передач, а ради конкретного телеведущего. Ведь часты случаи, когда смена ведущего ведет к падению интереса и рейтинга передачи. Именно от уровня, умения и харизмы ведущего во многом зависит успех проекта.

- В принципе, я согласен. Ведущий играет большую роль, но от него зависят лишь 50 % успеха передачи. К сожалению, сегодня в эфире появилось много непрофессиональных ведущих. Надо любить свое дело и уважать себя. В качестве примера могу привести Наргиз Джалилову. Мы вместе несколько раз вели государственные и корпоративные мероприятия, и я всегда видел, как она готовится, переживает и ощущает ответственность перед выходом на сцену.

- Хотя у нее солидный опыт...

- Она является ведущей с 80-х годов, и, казалось бы, имея такой опыт, должна чувствовать себя спокойнее перед публикой. Но ее завышенные требования к себе и своей работе говорят о высоком профессионализме. К сожалению, находятся те, кто всего лишь пару месяцев покрасовавшись на экране или радио, совершенно без подготовки выходят даже в прямой эфир. Это парадокс!

- Появляется мания величия?

- Вообще, эфир меняет людей. К сожалению, многих в худшую сторону. Популярность и хвалебные оды близких и друзей приводят к таким последствиям. Ведь есть множество случаев, когда очень известные ведущие, оставшись без эфира, забывались зрителями.

- Для многих телеведущих эфир стал трамплином в свадебный бизнес. Как к этому относитесь?

- В принципе, отношусь к этому положительно. Но использовать эфир только ради свадеб или корпоративов - это бессовестно по отношению к своей профессии ведущего, и является неуважением к эфиру. Так нельзя! Что касается выступления ведущего на различных праздниках и вечерах, если он умеет вести передачу и мероприятия перед публикой, то почему бы и нет. Это честный заработок на жизнь тем, что он умеет делать хорошо.

- Мне понравился ваш удачный опыт в передаче "22-ci saat", когда вы создаете гармонию среди гостей различного социального статуса. Например, в обсуждении какого-то вопроса участвуют как представители шоу-бизнеса, так и солидные люди. Т.е., нет однобокого обсуждения какой-либо проблемы.

- Этот опыт заимствован у других известных телеканалов, когда на обсуждение, например, социальной проблемы приглашаются не только депутаты и специалисты в этой области, а и певцы, продюсеры и т.д. и получается интересная передача, потому что тема раскрывается с разных сторон. Если в передаче принимают участие люди одного статуса, то, в принципе, они будут говорить об одном и том же, но разными словами. Мы живем в одном обществе, и любая проблема касается каждого из нас.

- И в этих дискуссиях и противостоянии различных взглядов рождается истина.

- В принципе, да. Но все относительно в этой жизни. И истина возможно где-то и не рождается, как бы это пессимистично не звучало.

- Теперь поговорим о радио, которое многие из нас, как правило, слушают в автобусах или автомобиле. По радио, как правило, либо крутят песни, либо проводят конкурсы. А что нужно сделать для развития отечественного радиоэфира?

- Радио на сегодняшний день является попутчиком на дороге.

- А дома люди вообще не слушают радио.

- Нет, почему же? У меня есть друзья, которые любят слушать радио дома, особенно на кухне. И, конечно, приятно, когда слушают наше радио. Деятельность радиостанции зависит от ее формата, т.е., чему отдается предпочтение - информациям, музыке и т.д. Необходимо удовлетворять желания радиослушателей. Формат нашей радиостанции предусматривает подачу информации, музыки и трансляцию передач развлекательного характера. Мы стараемся не делать много конкурсов и много говорить. Azad Azərbaycan (106.3 FM) стал первой радиостанцией, которая начала передавать исключительно азербайджанские песни. Наша цель в том, чтобы человек, независимо от его национальности, знал, что мы всегда транслируем хорошую, качественную азербайджанскую песню. Мы с этой миссией справляемся, но лучше всего об этом могут судить радиослушатели. У нас самый высокий рейтинг среди других радиостанций, что свидетельствует о правильности выбранного пути.

- В последнее время вы занялись еще и активной общественной деятельностью. В частности, налаживаете культурные мосты между Азербайджаном и Латвией. Почему выбрали именно эту страну?

- Каждый человек, который имеет возможность рассказать об Азербайджане и показать ценности другой страны в нашей республике должен делать это. И для этого не обязательно быть послом или работником МИДа. Еще 5-7 лет назад людям из других стран приходилось подробно рассказывать об Азербайджане. К счастью, работа, проделанная в этом направлении, приносит свои плоды. Например, на Euronews мы можем видеть качественные, хорошие ролики об Азербайджане.

- На самом деле, прекрасные ролики.

- Не стоит сидеть и ждать, что кто-то эту работу сделает за тебя. Когда такая работа базируется на непосредственном контакте обычных граждан, это запоминается еще лучше. А что касается выбора Латвии, то еще с советских времен все слышали много хорошего об этой потрясающей стране, о Риге. Прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония считались чуть ли не иностранными государствами в составе СССР. Объединяет нас то, что мы жили в одной стране. С другой стороны, Латвия сегодня - это очень интересная страна Евросоюза. Я там оказался несколько лет назад по приглашению моего друга Романа Алиева, азербайджанца, который родился и живет в Риге и возглавляет Совет национальных меньшинств при президенте Латвии. В Латвии сегодня живет около двух тысяч азербайджанцев. Я был во многих европейских и арабских государствах, в постсоветских республиках, но Латвия мне показалась родной по ауре и очень душевной страной. Несмотря на то, что это северная страна, а мы - южная, если сравнивать прибалтийские страны, то, я в этом убежден и был там семь раз, именно латыши больше всего по духу и характеру подходят азербайджанцам. Они очень толерантны и очень гостеприимны, в сравнении с другими северными странами.

- Каков в реальной жизни Эмин Мусави? Ведь, одно дело, когда видишь в эфире...

- Абсолютно идеальным и позитивным для всех быть не можешь. Один и тот же человек в определенной ситуации для одних может быть героем, для других - отрицательным, очень подлым. Стараться понравиться всем - это очень глупо. Но самое главное я понял после 33 лет. Сейчас мне 35, видимо, поздно, к сожалению (смеется). Главное, чтобы ты сам был требователен к самому себе и следовал общеизвестной догме - победе над собой. Самый приятный момент, когда ты нравишься самому себе. Я говорю не о нарциссизме, а о том, чтобы быть и критичнее к самому себе, и иногда быть довольным собой. "А что скажут люди, кто что подумает?" - это настолько мешает жить нормально, отрывает от глобальных ценностей, что предлагаю нашим интеллектуальным слушателям и читателям задуматься над этим. Жизнь очень коротка. Были люди, с которыми мы росли, они любили эту жизнь. Они воспринимались очень веселыми и оптимистичными, но жизнь внезапно обрывалась. Таким человеком был Анар Мамедханов, с которым в последние годы мы близко общались и дружили. Его смерть очень потрясла меня. Недавно смотрел сюжет по российскому каналу - по случаю Дня города Сочи в парке возле "Фестивального" состоялось открытие памятника Владимиру Высоцкому. Его копия позднее будет установлена на поляне, куда Высоцкий часто приходил играть, и устраивал с друзьями концерты. Высоцкого, как и Мамедханова, каждый считал своим.

- Спасибо за интересную беседу. Как говорят азербайджанцы, "Ürəyiniz yaman doludur..."

- Nisbeten (смеется).

Get the Flash Player to see this player.
Лента

Лента новостей