...

Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-кг "Малыша" (часть 2, фото)

Интервью Материалы 31 августа 2012 14:52 (UTC +04:00)
Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-кг "Малыша" (часть 2, фото)
Команда КВН "Сборная Баку" - от "Дяди Тофика" до 145-кг "Малыша" (часть 2, фото)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Новая команда КВН "Сборная Баку", возглавляемая Анаром Султановым и Фаридом Абасовым, поставила целью достичь успехов легендарных команд "Парни из Баку" Юлия Гусмана и Анара Мамедханова. Коллектив прилагает для этого все усилия, и уже есть первые значительные успехи - второе место на Международном музыкальном фестивале команд КВН "Жас StaR Канаты" в Астане (Казахстан) и победа в Кубке Содружества Международного союза КВН в Анапе. Корреспондент Trend Life встретился с некоторыми участниками коллектива и решил представить их своим читателям.

В КВН, как известно, играют студенты, которым, в общем-то, положено грызть гранит науки, а не собирать полные залы поклонников. Что для этих ребят означает КВН и как они видят свое будущее в этом жанре? За чашкой чая с вареньем из белой черешни состоялся душевный разговор с молодым поколением КВН.

Часть первая по ссылке http://www.trend.az/life/interview/2060362.html

Орхан Исрафилов учился в 175-й школе Баку, где и появилась любовь к КВН, причем своим "крестным отцом" считает классную руководительницу Рафигу Саттаровну. В команде его величают "Кентавр".

"Рафига Саттаровна ставила разные сценки в школе, в которых я принимал активное участие. Она преподавала труд, вот и стали такими трудолюбивыми (смеется). Очень любил наблюдать за успехом команды "Парни из Баку" во главе с Анаром Мамедхановым. Судьба свела меня с ним в проекте "Made in Baku", это были непередаваемые чувства, когда я мог узнать о его взглядах на современный КВН, путях достижения успеха. Это был необычайной доброты человек, очень искренний и правдолюбивый. Он однажды сказал замечательную фразу: "Мы в свое время сказали:" Мы ушли". Но теперь настало ваше время и буду всячески помогать молодому поколению".

Во время учебы на факультете филологии Бакинского Славянского университета стал капитаном команды "Слависты", затем играл в "Кураже". Моя философия КВН заключена в стремлении овладеть мастерством в этом жанре и, конечно же, добиваться побед на международном уровне. Когда нахожусь на сцене, то не просто представляю зрителям вызубренный сценарий, а живу на ней, как актер театра. И еще - очень негативно отношусь к юмору "ниже пояса", надо преподносить зрителям качественный продукт. КВН стал еще и моей работой, в которой не преследую материальных интересов".

Руфат Халафов - закончил Технико-гуманитарный лицей, где в составе команды "Лицей" выиграл Кубок Баку. В данное время - студент второго курса переводческого факультета Бакинского Славянского университета. Величают в команде "Ачи".

"КВН для меня - и игра, и молодость, и все самое лучшее, что есть в жизни. Здесь я могу проявить свой характер и раскрыть творческий потенциал, увидеть жизнь с ее самой необычной стороны. Лично я на сцене полностью раскрываюсь и показываю свое реальное "Я" - это очень важно для меня, стараюсь подарить людям радость. Невозможно представить мою дальнейшую судьбу без КВН, без зрителя, без общения, без новых друзей и без всего того, что может лишить ярких красок в жизни".

Еще один молодой участник - Турал Гасанлы. Закончил 164-ю школу в Баку, учится на третьем курсе факультета журналистки Бакинского Славянского университета и только делает свои первые шаги в КВН.

"С детства мне нравились КВН-ские игры и юмористические передачи Михаила Задорнова и "Кривое зеркало". Мой брат играл в команде БСУ и я еще больше заразился любовью к этой игре. Так и начал играть в команде БСУ "Кураж". Затем вместе со "Сборной Баку" выступил на фестивале в Краснодаре, приобрел огромнейший опыт. С первого дня коллектив меня принял как самого близкого человека, даже не пришлось адаптироваться, как будто знали друг друга много лет. Для меня КВН - это серьезно, и стараюсь отдавать всю душу. А в будущем, после окончания БСУ, хочу поехать в Японию, чтобы учиться на IT-специалиста".

И, наконец, самый крупный игрок команды - 145-килограммовый Тофик Мамедов. Он учился в 138-й школе Баку и в голову даже мысли не приходили, что когда- то станет КВН-щиком. И только в этом году студент первого курса Бакинского филиала Московского государственного университета имени Ломоносова, приняв участие в составе команды "Бумеранг" в фестивале команд Азербайджанской лиги КВН, неожиданно обнаружил у себя желание и талант КВН-щика.

"Я играл в новогодних сценках в университете, и меня пригласили в команду "Бумеранг". Вы не смотрите, что я такой крупный. Именно мне приходиться больше всех выполнять физические упражнения-задания на сцене, потому что моя динамичность больше всех нравится зрителям. Беру их своей харизмой! Я и бегаю по сцене, и танцую балет, все репетируют, а я занимаюсь в тренажерном зале, чтобы сделать то или иное упражнение - больше всех работаю (смеется). Я даже стал подумывать о том, что из меня получился бы неплохой актер. Когда впервые вышел на сцену Дворца Гейдара Алиева во время фестиваля команд Азербайджанской лиги КВН - это было что-то неописуемое - выступать перед полным залом. Особенно, когда пришлось выступать с сольным номером, а зал встретил меня овациями. Мне было очень приятно! Так и понеслась душа в рай...Изучая психологию КВН, я пришел к выводу, что не важно что происходит с тобою в жизни, главное - как ты это встречаешь и воспринимаешь. На сцене забываешь о всех своих проблемах, об изнурительных тренировках, и остаешься со зрителем, которому хочешь дарить только счастливые моменты жизни. И у меня абсолютно нет никакого комплекса по поводу моего веса, если это помогает выиграть команде".

Поддержку команде КВН "Сборная Баку" оказывают министерство молодежи и спорта, министерство образования и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Тэги:
Лента

Лента новостей