...

Джаз выходит из застоя, - арт-директор Джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов

Интервью Материалы 21 февраля 2007 11:37 (UTC +04:00)
Джаз выходит из застоя, - арт-директор Джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов

Баку, 21 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

С начала этого сезона в Бакинском джаз-центре сменилось руководство, а значит, изменился и курс, которого придерживался центр. Это уже третья смена руководства в крупных культурных заведениях страны. Ранее сменились директора филармонии и Театра музыкальной комедии. О том, какие изменения произошли в джаз-центре, в интервью его арт-директора, продюсера Baku Jazz 2007 Эмиля Ибрагима Мамедова.

- Эмиль муаллим, какой курс взяло новое руководство джаз-центра?

- Мы наметили четкую программу общего развития джаза в Азербайджане. Кроме того, в наши планы входит развитие пропаганды джаза, особенно среди молодежи, с целью расширить аудиторию поклонников этой музыки. Пока мы только в начале пути, но уже с уверенностью можем сказать, что выбранный нами курс уже приносит свои плоды.

- Что готовит джаз-центр для своих слушателей?

- 23 февраля у нас пройдет фестиваль барабанщиков, в котором примут участие как лучшие азербайджанские барабанщики, так и гости из России и Грузии. Кроме этого, разрабатывается ряд проектов. В апреле любителей джаза ждет большой сюрприз...

- Какой же?

- Пока мы не хотим анонсировать наши задумки и планы. Всему свое время. А то пообещаешь что-то, а потом обязательно сорвется. Так что секреты я раскрою только тогда, когда все будет точно известно на сто процентов.

- Поговорим о джазовом фестивале - ведь Вы его продюсер. За последние два года фестиваль сделал значительный шаг вперед. Связано ли это с тем, что теперь его организуют азербайджанцы, а не западные компании, как в свое время American Voices ?

- Думаю, да. Сейчас этот фестиваль принадлежит Азербайджану, нашему народу. Мы с гордостью можем сказать, что у нас есть собственный международный джазовый фестиваль, над которым работают исключительно профессионалы, живущие и работающие в Азербайджане. Раньше азербайджанские джазмены были гостями на фестивале, которые проходил на их земле. Теперь все встало на свои места!

- В свое время Азербайджан был известен джазовыми традициями. Можно ли сказать, что они есть и сейчас?

- Почему нет? Джаз-центр всячески старается поддерживать и продолжать эти традиции. Тому подтверждение Бакинский джазовый фестиваль, который мы с каждым годом стараемся поднять на уровень выше. Впрочем, он и так уже известен во всем мире. Да и потом, появляется очень много молодых талантов, одним словом, джаз развивается.

- Но нельзя сказать, что в джазе нет проблем. Что-то ведь все-таки мешает развитию?

- В джазе проблемы были и будут всегда. Недостаточно людей, имеющих возможность сделать вклад в развитие джаза. Нам просто необходима постоянная пропаганда джаза через средства массовой информации, необходимо воспитывать в людях любовь к джазу.

- Тем не менее, в Азербайджане молодым музыкантам на джазе заработать нелегко.

- Такая ситуация сейчас не только в Азербайджане, но и в Америке и во многих развитых европейских странах, где очень много молодых талантливых музыкантов. Приходя в эту область, они заранее знают, что никогда не заработают так, как зарабатывают поп-звезды. На то это и "поп", то есть, популярная музыка. Джаз - это смысл жизни, образ мышления, а не способ зарабатывать деньги. Хотя любой труд должен оплачиваться. В мире есть очень много джазовых музыкантов, которые не менее известны, чем поп-звезды, и хорошо зарабатывают на своей музыке. К примеру такие джазмены, как Херби Хенкок, Ал Джероу, Маркус Миллер и многие другие

- А в джаз-центре выступают молодые азербайджанские джазмены?

- Да. У нас играют два состава. Первый - это группа Исфара Сарабского, а другая " Orient Express ". По вторникам и пятницам они выступают на сцене джаз-центра.

- И все же почему джазовые музыканты не выходят на большую эстраду?

- Так ведь она у нас находится в плачевном состоянии. Конечно, джазовый музыкант может выйти на эстраду. Человек, который поет в джазе, может делать в поп-музыке все. Но на эстраде такой музыкант просто не будет востребован, его не воспримут. Многие считают джазовую музыку сумасшедшей, нездоровой, такие стереотипы надо ломать.

- Но ведь Джаван Зейналлы выступает на эстраде и вполне удачно.

- Джаван Зейналлы очень гибкий человек. Он поет джаз на эстраде. Несмотря на то, что я джазовый пианист, я занимаюсь и проектами в поп-музыке. Активно занимался проектом Севды Алекперзаде "Шаби Хиджран", пишу музыку для телевидения, рекламы. Для джазовых музыкантов - это способ выживания. Одновременно и повышения музыкального кругозора.

- Лучше или хуже воспринимают сейчас джаз в сравнении с прошлыми годами?

- Однозначно лучше! Сейчас джаз постепенно выходит из застоя. Сегодня у джазменов появляется возможность общаться, перенимать западный опыт. Джаз - это музыка, которой для развития необходимо двигаться вперед, выезжать за границу, видеть международные фестивали.

- Хотел бы вернуться к теме Baku Jazz 2007, а точнее, к извечному вопросу, который задают всем организаторам бакинских джазовых фестивалей. Приедет ли к нам Азиза Мустафазаде? Или опять найдутся причины, по которым мы ее не увидим в Баку?

- Мы ведем с ней переговоры. Азиза хочет приехать и выступить на бакинском фестивале. Но очень часто время проведения нашего фестиваля совпадает с концертами, которые она запланировала заранее. Ведь ее график расписан намного месяцев вперед. Мы надеемся, что в этот раз она приедет.

- А нельзя ли было организовать просто сольный концерт Азизы не в рамках фестиваля. Скажем в том же Дворце имени Гейдара Алиева?

- Для этого необходимы немалые средства. К примеру, концерты Ал Джероу и Херби Хенкока были для нас, организаторов, убыточными. Затраты не окупились. Фестиваль вообще закончился для нас со знаком минус. Хотя, с другой стороны, мы и не собирались заработать денег на фестивале.

- Но ведь и работать в убыток тоже неверно.

- Согласен. Просто мы фанаты джаза. А для организации сольных концертов джазовых звезд уровня Азизы Мустафазаде нам необходим спонсор. Без поддержки со стороны нам, организаторам и поклонникам джаза, это очень и очень сложно.

- Вы говорите, что сейчас джаз-центр изменился. В чем конкретно проявились эти перемены?

- Например, в ценовой политике. Теперь каждый любитель джаза может прийти посидеть, послушать джазовую музыку, не задумываясь о том, во сколько это обойдется. И потом, в джаз-центре всякий раз звучит музыка разных джазовых направлений. Музыка, которая звучит во вторник, не будет звучать в среду, четверг или пятницу. Ведь джаз богат своими стилями и направлениями. И каждый из них можно послушать в Бакинском джаз-центре, куда я в Вашем лице с большим удовольствием приглашаю читателей TrendLife .

Лента

Лента новостей