...

В Баку сносятся дома, построенные среди нефтяных скважин

Социум Материалы 13 февраля 2008 16:39 (UTC +04:00)
В Баку сносятся дома, построенные среди нефтяных скважин

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Жители домов, расположенных по улице Амира Багирова в Сабунчинском районе, обратились в агентство TrendLife. Как сообщил от имени этих жителей Мушфиг Исаев, Суд Сабунчинского района на основе иска Нефтегазодобывающего управления Балаханы вынес решение о сносе их домов. Названное управление в поднятом иске отметило, что эта территория принадлежит им, и жители строили там дома незаконно. В беседе с корреспондентом TrendLife М.Исаев отметил, что соответствующие органы знали, что, начиная от Сабунчинского круга до поселка Забрат, возводятся жилые постройки. "Если эти дома строились незаконно, почему в свое время не было приостановлено их строительство? Здесь нефтяные скважины не работают, срок их эксплуатации давно истек. Уже вынесено решение суда о разрушении этих стройний, а ведь здесь построено сотни домов. Куда все смотрели, когда лет 15 тому назад велось строительство? Почему из нас делают прослойку, недовольную правительством? - заметил М.Исаев. По его словам, они не имеют соответствующих документов, однако вовремя платят за свет, газ и воду: "Разве можно сегодня собрать документы на дом? Для этого нужны большие деньги, время".

Наш собеседник отметил, что на территории Сабунчинского района домов, документация которых не в порядке, тысячи: "Когда мы приступали к строительству, у нас взяли деньги. Все это происходило на глазах муниципалитета, Исполнительной власти, участковых. Если наши дома незаконны, то пускай их узаконят". По словам М.Исаева, вместо разрушенных домов им не выплатят и компенсации.

Как сообщили TrendLife в Нефтегазодобывающем управлении Балаханы, принадлежащие их ведомству земли были захвачены незаконно, поэтому ни компенсация, ни дома в другом месте этим жителям не полагаются.

По словам жителей, чьи дома должны разрушиться, они обратились во все инстанции и просили помощи. Однако пока неизвестно, будет ли оказана помощь жителям, которые столкнулись с угрозой остаться без крыши над головой.

Лента

Лента новостей