...

Азербайджанские цыгане не имеют гражданства

Социум Материалы 8 апреля 2008 12:05 (UTC +04:00)
Азербайджанские цыгане не имеют гражданства

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Сегодня - Международный день цыган. Первое упоминание об этом народе датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Для сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа в 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган.А Международный день цыган был учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей из 30 стран.

Отметим, что историческая родина цыган - Индия. С XII века цыгане рассыпались по всем странам мира. Представители этой этнической группы в настоящее время ведут оседлый, кочевой и полукочевой образ жизни. По приблизительным данным, в мире проживает около 3 млн. цыган. У них свой язык и свои традиции. Цыгане, как и евреи, во время II мировой войны подвергались массовому истреблению.

Начиная с XVII века, цыгане обживают страны бывшего СССР. Сегодня в СНГ проживает около 270 тысяч цыган. В 1926 году Совет народных комиссаров СССР вынес специальное постановление об оседлом образе жизни цыган, однако этот народ продолжал кочевать по просторам Союза. Кочевой образ жизни цыган сейчас связан с большими проблемами. После перекрытия границ они не могут свободно перемещаться по странам СНГ.

У цыган богатое музыкальное творчество. В Москве функционирует театр цыган - "Ромен". Романтический образ цыган отразился как в художественной литературе, так и в музыкальных произведениях. В качестве примера можно привести оперу Д.Бизе "Кармен", оперу С.Рахманинова "Алеко", романс П.Чайковского "Песня цыганки", снятый российскими кинематографистами фильм "Цыган".

Согласно цыганским обычаям, мужчины должны сидеть дома, а женщины и дети - зарабатывать деньги. В основном, цыганки зарабатывают деньги попрошайничеством и гаданием. Большинство семей многодетны.

В Азербайджан цыгане перекочевали в 1963 году из Казахстана. Тогда же по решению главы государства их расселили в основном вблизи города Евлах. Однако цыгане постепенно распространились и в других районах. Сейчас их можно встретить в Баку, Сумгайыте, Барде, Гейчае, Агсу, Агдаше, Гяндже и Хачмазе. Узнать численность проживающих в республике цыган корреспонденту TrendLife не удалось ни в Государственном комитете статистике, ни в МВД. Большинство азербайджанских цыган все еще не получили гражданство и не прошли паспортную регистрацию.

Мы часто сталкиваемся в Баку с попрошайничеством цыганок и их детей. Главное управление полиции г. Баку периодически проводит рейды, которые помогают на короткое время. Как сообщили TrendLife в управлении, ежегодно лишь в Баку задерживается около 2000 попрошаек. При расследовании выясняется, что 90% задержанных - это цыгане, проживающие в Евлахском, Агдашском, Гахском и других районах республики. И хотя полиция отправляет цыган обратно к месту их компактного проживания, они вновь возвращаются на улицы Баку.

Лента

Лента новостей