...

Гянджа – не место для студентов?

Социум Материалы 20 августа 2008 16:19 (UTC +04:00)
Гянджа – не место для студентов?

Азербайджан, Гянджа, 20 августа /корр. Trend Life В.Мамедов/

В Гяндже студенты не могут найти место для проживания. Вот уже несколько дней, студенты, поступившие в вузы Гянджи, находятся в поисках сдаваемых в аренду домов, в которых они могли бы проживать во время обучения. Однако поиски пока не принесли никаких результатов. Об этом корреспонденту Trend Life рассказали некоторые студенты, поступившие в этом году. Теймур Велиев и Камиль Аббасов, выходцы из отдаленных районов республики поступили в Азербайджанскую сельскохозяйственную академию:

"Уже несколько дней мы ищем в Гяндже дом, чтобы оставаться там. Цена жилья составляет не менее 200 манатов. А это слишком дорого для студента. Мы очень хотели бы, чтобы у вуза, в который мы поступили, было свое общежитие. Однако в академии нам сообщили, что общежития нет".

Как сообщил Trend Life проректор по общим вопросам Азербайджанской сельскохозяйственной академии Азад Ибрагимов, у академии имелись пять студенческих общежитий на две тыс. человек. В связи с оккупацией земель Азербайджана в начале 90-х, в четырех зданиях общежития были размещены вынужденные переселенцы из Кельбаджарского района. В оставшемся общежитии проживают девушки.

"В оставшемся общежитии проживают только девушки-студентки. Каждая из них переводит в бюджет института 25 манатов за год проживания. Пока мы не можем организовать места для проживания парней", - сообщил Ибрагимов.

Как поведала Trend Life Хуснийя Велиева, которая постоянно сдает свой дом в аренду студентам, сейчас у нее снимает комнату один студент. Велиева сказала, что в комнате могут оставаться три человека, и отметила, что каждый студент платит за аренду 50 манатов (комната - 20 кв. м. В комнате нет ничего кроме кровати, стола, стульев и шкафа для одежды).

Гамид Фараджов, занимающийся куплей-продажей жилья, отметил, что цена сдаваемых в аренду квартир превышает 250 манатов. "Те, кто к нам обращаются, хотят сдавать жилье не студентам, а бизнесменам. Цена зависит от высокого качества ремонта дома. Можно сказать, что у нас нет жилья для студентов".

Родители студентов заявляют, что строительство нового студенческого общежития необходимо. "Если старые общежития не работают, то пусть бизнесмены или же государство построят новое общежитие, чтобы студенты там нормально проживали и могли сконцентрироваться на получении образования. Если такие общежития будут, это будет выгодно и студентам. С другой стороны, доход получит и компания, которая построит и сдаст в эксплуатацию это общежитие. Надеемся, что бизнесмены в Гяндже, имеющие подобную возможность, подумают об этом. Ведь и они сами были студентами. Нынешние студенты - это будущее Азербайджана", - сказал один из родителей.

А студенты академии все еще ищут жилье. Если они так и не смогут найти место для проживания, то под вопросом окажется и их обучение.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected] .

Лента

Лента новостей