...

Не знаю, не знаю, не знаю – паспортный стол Хатаинского района Баку

Социум Материалы 28 января 2009 15:50 (UTC +04:00)
Не знаю, не знаю, не знаю – паспортный стол Хатаинского района Баку

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В каком обществе вы живете? Сталкиваетесь ли вы ежедневно с "сервисом по-азербайджански", начиная от магазинов и заканчивая общественным транспортом? Вопрос риторический...

Об элементарном уважении в Баку следует забыть повсюду, куда ступает нога человека, и паспортный стол Хатаинского района в этом случае не исключение. Можно понять, что иногда не хватает терпения отвечать на все вопросы, но разве это позволяет сотрудникам паспортного стола грубить по телефону, лишний раз напоминая, как недалеко мы ушли от пещерного бескультурья.

"Никогда не думала, что простой вопрос по телефону о том, какие документы мне потребуются для замены удостоверения, вызовет у паспортистки такую неадекватную реакцию", - жалуется знакомая. Она недавно перешла 35-летний рубеж, ей пора менять удостоверение личности. На ее вопрос ответили коротко и сердито: - "Тут не справочная, приходите и узнавайте здесь. Ах, не можете приехать? Ваши проблемы". После чего бросили трубку.

Позвонила сама. Благо, номеров в справочной пять-шесть. Трубку, хотя и не молниеносно, сняла, судя по голосу, молодая, но не отягощенная культурой и знаниями девица. Дежурно-вежливым тоном и голосом, готовым в любой момент сорваться на крик, прозвучал ответ: - "Не знаю, не знаю, не знаю". Так и хотелось ей по-ленински четко ответить: "Учись, учись и еще раз учись". Для человека, привыкшего логически мыслить, это повод для раздумий: если работники ничего не знают, почему они там работают и кто их там держит?

Мне было лет 12 или 13, когда впервые прочла рассказ Чехова "Ионыч", о земском докторе Дмитрии Ионыче Старцеве, превратившегося в серой среде губернского городка из живого человека в безразличное, безликое существо.

Там деградация личности, тут деградация общества. Лишний раз не хочется покидать теплое гнездышко "советской" постройки и отправляться в его дебри.

Удостоверение личности необходимо менять в 25, 35 и 50 лет. В паспортный стол необходимо представить нынешнее удостоверение личности, четыре фотографии 3X4, заплатить госпошлину, которая составляет два маната (приблизительно $2,5).

Связаться с автором статьи можно по адресу: life

Лента

Лента новостей