...

Азербайджанские онкологи приступают к акции спасения от рака

Социум Материалы 4 февраля 2009 13:58 (UTC +04:00)
Азербайджанские онкологи приступают к акции спасения от рака

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Для своевременного выявления онкологического заболевания на ранней стадии, с марта этого года Минздрав начнет профилактику рака в регионах Азербайджана и Баку, сообщил Trend Life главный онколог Азербайджана Фуад Мерданлы.

В прошлом году профилактические работы при помощи передвижного диагностического центра велись в Баку, Шемахе, Лянкярани. Сегодня эксперты Минздрава заняты подготовкой карт регионов республики, в которых, согласно данным Минздрава, выявлена высокая смертность и заболеваемость раком. Именно в этих регионах сконцентрируются врачи-онкологи. "Чем раньше обнаружишь зачатки недуга, тем эффективнее лечение", - сказал Мерданлы.

В Баку такие работы мероприятия намечено провести в Гарадагском, Азизбековском, Хатаинском и Низаминском районах, сообщил врач.

Рак - главная причина преждевременной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, если не принять надлежащие меры, за период с 2005 по 2015 годы от рака в мире умрет 84 миллиона человек.

Ежегодно 4 февраля ВОЗ объединяет усилия со спонсором, Международным союзом против рака, для продвижения способов облегчения глобального бремени рака.

Число онкобольных в Азербайджане, по словам Мерданлы, как и во всем мире, увеличивается с каждым годом. "Как и во всем мире, у нас также наблюдается тенденция омоложения рака", - сказал онколог. Однако, по словам Мерданлы, сегодня в стране эта тенденция не достигает угрожающего уровня. В Азербайджане в целях эффективного лечения онкологических болезней у детей скоро откроется первый детский онкологический центр.

Согласно данным Госкомитета по статистике количество страдающих злокачественными заболеваниями в Азербайджане в 2006 году составило 6758 человек. Из них детей - 155.

В 2007 году число заболевших составило 7027 человек, из них детей 130.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей