...

Мониторинги по птичьему гриппу в Азербайджане будут вестись до конца весны

Социум Материалы 27 февраля 2009 15:01 (UTC +04:00)
Мониторинги по птичьему гриппу в Азербайджане будут вестись до конца весны

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Мониторинги по птичьему гриппу в Азербайджане продлятся до конца весны - периода полного перелета в страну пернатых, сообщил Trend Life пресс-секретарь Госветеринарной службы при Минсельхозе Йолчу Ханвели.

По его словам, на лето никаких планов по пернатым пока нет. "В конце весны полностью прекращается миграция птиц из других стран в Азербайджан, поэтому есть предположение, что летом мониторинги по птичьему гриппу не будут вестись", - сказал Ханвели. Однако окончательное решение будет принято в начале лета 2009 года.

Согласно последнему зимнему мониторингу по птичьему гриппу, смертельный вирус в Азербайджане не выявлен. По словам Ханвели, эпизодическая ситуация с птичьим гриппом в стране стабильная. Во время второго в 2009 году мониторинга, были взяты около двух тысяч проб у пернатых, обосновавшихся на Абшеронском полуострове, в заповедниках Девечи, Сальян, Агджебеди и Лянкярана.

Очередной мониторинг по птичьему гриппу в Азербайджане стартует 10 марта.

Смертельно опасный вирус птичьего гриппа H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. С февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Лента

Лента новостей