...

Снос памятника Азизбекова - это дань времени – заслуженный архитектор Азербайджана

Социум Материалы 27 апреля 2009 17:24 (UTC +04:00)
Снос памятника Азизбекова - это дань времени – заслуженный архитектор Азербайджана

Азербайджан, Баку, 27 апреля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Снос памятника Мешади Азизбекова, одного из двадцати шести Бакинских комиссаров, является необходимой данью настоящему времени, сообщила Trend Life заслуженный архитектор Азербайджанской республики Рена Эфендизаде.

"В том, что центр города освободили от памятника, нет ничего удивительного - меняется эпоха, меняются и памятники", - сказала Эфендизаде.
Хотя композиция выполнена прекрасно, но этот памятник, по ее словам, необходимо было снести еще тогда, когда в городе демонтировали мемориалы остальных комиссаров.

Однако памятник Азизбекову не канет в Лету, как это случилось со скульптурами Ленина и Кирова, которые были расплавлены, считает архитектор. По ее словам, в Азербайджане в скором времени будет создан мемориальный парк, куда соберут каменные свидетельства прошлых эпох. В этот парк, по мнению Эфендизаде, и передадут памятник Мешади Азизбекова.

В ночь на воскресенье был снесен памятник Мешади Азизбекову - одному из 26 бакинских комиссаров, установленный в центре города.
"В исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района отметили, что памятник снесен не навсегда и после реставрации будет установлен на прежнем месте. Однако в ИВ не раскрыли причины сноса памятника в столь позднее время. Сотрудники районной администрации отметили, что памятник снесен по поручению ИВ города Баку", - сообщает ANS.
"По сообщениям, территорию парка, где установлен памятник, облюбовал один из известных предпринимателей. На этом участке планируется строительство большого ресторана. Уже разработан и проект шестиэтажного развлекательного, ресторанного комплекса. А сам памятник планируется установить в Азизбековском районе (Баку)", - говорится в сообщении.
Автор памятника Азизбекову, скульптор Токай Мамедов в 1978 году получил Государственную премию СССР.
Азизбеков (родился в 1876 году) - один из первых азербайджанцев-марксистов. Окончил Бакинское реальное училище и Петербургский технологический институт (1908 год). В 1917 году был комиссаром в Бакинском Совете народных комиссаров (СНК), заместителем наркома внутренних дел. Согласно советской историографии, 26 бакинских комиссаров, возглавлявшие СНК несколько месяцев в 1918 году, были расстреляны 20 сентября того же года английским экспедиционным корпусом на территории современного Туркменистана. В 1920 году их перезахоронили в Баку. На месте захоронения был установлен монументальный памятник, демонтированный в январе текущего года.Решение было принято в связи с планами построить на месте бывшего парка имени 26 бакинских комиссаров подземную автопарковку, однако на его месте ныне строится парк отдыха.

Лента

Лента новостей