...

В цивилизованных странах памятники обычно сохраняют…

Социум Материалы 29 апреля 2009 17:00 (UTC +04:00)
В цивилизованных странах памятники обычно сохраняют…

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Демонтируя памятники, не трогайте постаментов. Они еще могут пригодиться", - сказал выдающийся польский сатирик, поэт, афорист XX века Станислав Ежи Лец. Но в Баку на месте каждого памятника и постамента уже готовят проект очередного фонтана. Из города ветров Баку давно превратился в город фонтанов. Причем, однообразных.
Пожалуй, нет ни одного бакинца, который бы хоть раз в жизни не произносил фразу: - "Встретимся в парке у Бакинских комиссаров". Встречи у "комиссаров" были традиционны, революционеры в камне становились немыми свидетелями зарождающей любви, площадь вокруг была излюбленным местом подростков-скейтбордистов. А теперь на месте монумента забьет очередной фонтан; открытие парка запланировано на середину мая.

"Комиссары" навсегда канули в прошлое, а вместе с ним ушла и частица воспоминаний бакинцев. И вопреки пушкинским строкам, "народная тропа" к рукотворным памятникам, по-видимому, все же зарастет, а жизнь влюбленных потечет в обычном ритме.

Однако скульптура в парке Сахиль - не единственный демонтированный памятник в Баку в этом году. На этой неделе остро разгорелся вопрос о двух монументах, которые также снесены в центре города. Демонтировали скульптуры Азизбекову и Джапаридзе.

У общественных деятелей Азербайджана на этот счет возникли разногласия. "Это необходимая дань времени", - сказала Trend Life заслуженный архитектор Республики Рена Эфендизаде. Однако, по мнению заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, демонтаж памятника сотрет характерные черты облика Баку. По его словам, решение по сносу памятников необходимо было принимать на основе опроса бакинцев.
Неправильным, как в искусстве, так и в архитектуре, считает снос памятников по политическим или иным соображениям ректор Государственной Академии художеств Азербайджана, известный скульптор Омар Эльдаров. "Монументы Джапаридзе или Азизбекову - это не просто памятники революционерам, это также история культуры, произведения искусства", - сказал Эльдаров. По его словам, автор скульптуры Азизбекова Токай Мамедов был удостоен Государственной премии СССР.
А за памятник Джапаридзе в Баку Омар Эльдаров получил Государственную премию Азербайджанской ССР.
По его мнению, снимать или убирать памятники можно лишь в редких случаях. "Во многих цивилизованных странах памятники, воздвигнутые в разные эпохи, сохраняют", - добавил Эльдаров.

Лента

Лента новостей