...

Азербайджанцы - не космополиты

Социум Материалы 21 мая 2009 10:09 (UTC +04:00)
Азербайджанцы - не космополиты

Азербайджан, Баку, 21 мая, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Космополитизм - чувство глубоко чуждое азербайджанцам, подтвердил новый международный опрос общественного мнения, проведенный социологическими службами разных стран по заказу Мэрилендского университета в США.

Лишь 11 процентов азербайджанцев, согласно опросу в нашей стране, чувствуют себя "гражданами мира", тогда как 89 процентов считают себя, прежде всего, гражданами собственной страны.

Азербайджанцы ответили адекватно, сказав, что, прежде всего, являются гражданами собственного государства, считает политолог Расим Мусабеков. "В нравственном отношении можно видеть себя "гражданином мира", однако понятие гражданства имеет теоретический смысл, - сказал Мусабеков. - И в этом смысле человек является гражданином своей страны".

По его словам, в отличие от азербайджанцев, европейцы могут заявлять о том, что они являются гражданами Европы, так как в рамках Евросоюза есть правовая основа для идентификации себя не только гражданами Франции или Италии, но и как гражданина Европы.

Из числа постсоветских государств в опросе, помимо Азербайджана, участвовали Россия и Украина. Уровень патриотизма у них сравним с азербайджанским: 79 процентов россиян и 81 процент украинцев считают себя, прежде всего, гражданами своих государств.

Лента

Лента новостей