...

Интрига вокруг Черкизовского рынка Тельмана Исмайлова получила неожиданное продолжение

Социум Материалы 29 июня 2009 13:44 (UTC +04:00)
Интрига вокруг Черкизовского рынка Тельмана Исмайлова получила неожиданное продолжение

Интрига вокруг Черкизовского рынка столицы получила неожиданное продолжение. По всей видимости, операция "Черкизон" еще только набирает обороты.

В рамках расследования по факту контрабанды на Черкизовском рынке, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест 62-летнего жителя Щелковского района Московской области Николая Рыбкина. Пикантность ситуации состоит в том, что он - отставной полковник ФСБ, а по совместительству является основным кандидатом на пост мэра Звездного городка, выборы которого намечена на 28 июня. Его подозревают в контрабанде китайского ширпотреба через Балтийскую таможню. Оттуда контрабанда прямым ходом шла на Черкизовский рынок. Для этого, по версии следствия, в 2001 году Рыбкин учредил компанию ООО "Агентство "Росморавиа" и занимался транспортно-экспедиционными и таможенными услугами, в частности, для группы АСТ, детищем российского миллиардера Тельмана Исмаилова. Тем временем, сам Исмаилов, оказавшись в центре громкого скандала, остается на свободе. Тогда как в водоворот событий попадают все новые фигуранты. Причем, как в добрые советские времена, попадают прямо на тюремные нары.

Может, потому арест Рыбкина многие жители Звездного городка связывают с конкурентной борьбой за пост мэра? Тем более что его главными конкурентами являются два кандидата, за которыми стоит депутат Госдумы Владимир Пекарев - основной акционер и руководитель группы "ОСТ". Именно под маркой "ОСТ" производится большинство алкогольной продукции, как в самой столице, так и в подмосковной Черноголовке. С учетом того, что с 1 июля 2009 года Звездный городок преобразовывается в Закрытое административно-территориальное образование, здесь будут определенные налоговые льготы. Не мудрено, что "ОСТ" стремится занять в нем выгодные позиции и, похоже, что борьба за пост мэра только обострится и примет более "жесткие" очертания.

Несмотря на арест, Николай Рыбкин до сих пор пользуется популярностью среди населения городка. Он работал в Центре подготовки космонавтов с 70-х годов, а в последнее время был главой фонда содействия борьбе с коррупцией и терроризмом "Гвардия". За успехи в службе награжден орденом Красной Звезды. В 1995 году Рыбкин лично обезвредил напавшего на ребенка маньяка, получив при этом ножевое ранение. За задержание серийного убийцы награжден орденом Мужества. До последнего дня Рыбкина считали одним из фаворитов на должность мэра Звездного городка. Но, судя по всему, бывшему полковнику ФСБ придется расплачиваться за свое "сотрудничество" с бизнес-группой АСТ. Ее владелец Тельман Исмаилов, в последнее время не на шутку разгневал российские власти: в самый разгар кризиса торжественно открыл на турецком побережье самый дорогой в Европе отель "Mардан Палас" и попросил турецкое гражданство. Не стоит забывать, что своим благосостоянием Исмаилов обязан не только Черкизовскому рынку, но и во многом сами российским властям, которые закрывали глаза на криминал и коррупцию. А когда у российской Фемиды неожиданно "глаза открылись", ее удивлению не было придела.

Свою оценку Черкизовскому рынку дал сотрудник СКП РФ Александр Бастрыкин: "Это государство в государстве. Когда идешь вглубь этой проблемы, там такие "крыши" выплывают, такие фигуры... Этот гадюшник надо закрывать". И в подтверждение слов чиновника уголовные дела, так или иначе связанные с закрытием Черкизовского рынка, посыпались как гром среди ясного неба.

Однако стоит отметить, что первой ласточкой стало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина. Его обвинили в неправомерной сдаче в аренду университетской территории под торговые ряды Черкизовского рынка. Очевидно, что аресты близких к группе АСТ людей только начались. К действиям СКП подключился уже Комитет наркоконтроля.

Как стало известно, Николай Рыбкин через своего адвоката уже заявил, что готов объявить голодовку. Свое решение бывший полковник ФСБ мотивирует требованием провести объективное расследование и гарантии своих конституционных прав на участие в предстоящих выборах на пост мэра Звездного городка. А что Тельман? А Тельман Исмаилов на свободе...

Источник: www.segodnia.ru

Лента

Лента новостей