...

Ксенофобия по отношению к азербайджанцам в России – факты, комментарии

Социум Материалы 11 сентября 2009 10:45 (UTC +04:00)
Ксенофобия по отношению к азербайджанцам в России – факты, комментарии

Азербайджан, Баку, 11 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

О преступлениях на почве ксенофобии по отношению к азербайджанцам, частых нападениях "скинхедов" в последнее время все чаще говорят с экранов телевидения, в Интернете и на страницах газет, журналов.

В 2008 году сообщалось о девяти случаях нападений на азербайджанцев в России, мотивами которых была признана межнациональная рознь. Семь из этих нападений произошли в Москве, четыре - в Санкт-Петербурге. А последний раз о подобном зверском преступлении стало известно 3 сентября этого года, когда в Москве рядом со своим домом был застрелен 18-летний студент-азербайджанец Расул Халилов.

Что такое ксенофобия и кого преследуют "скинхеды"? Выписка из интернета: "Ксенофобия - навязчивый страх, а также ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

Скинхеды - неоднородны и включают в себя и совершенно аполитичные, и антифашистские, и даже анархо-коммунистические группировки, являются молодежной субкультурой и по определению не могут совпадать с преступными группировкам".

Согласно данным из Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих зарубежом, с каждым годом количество фактов нападений на азербайджанцев, проживающих в России, уменьшается. "По данным на 2008 год, число преступлений совершенных против наших соотечественников, сократилось в два раза, по сравнению с прошлыми годами", - сказал Trend Life завотделом информационной пропаганды Госкомитета Эльшад Миралам.

По словам депутата Милли Меджлиса Азербайджана Айдына Мирзазаде, азербайджанцы, проживающие в России, скорее всего, становятся мишенью и жертвой бандитизма и хулиганских действий. "В последнее время число нападений на азербайджанцев заметно сократилось, ксенофобские настроения удалось ослабить, - сказал Мирзазаде. - В то же время разбойные действия в отношении девяти человек, убийство студента - это серьезная проблема".

Решение этой серьезной проблемы правозащитница Новелла Джафароглы видит в вынесении на суд российской общественности отношение азербайджанцев к русским в Азербайджане. "В Азербайджане к русским не было даже пренебрежительного отношения, а между тем в нашей стране проживает большое количество славян, - сказала правозащитница. - Азербайджанцы со стороны русских достойны такого же уважения, которое они проявляют к ним".

Профессор Института гуманитарных наук ТГУ Александр Ярков считается в Тюменской области одним из авторитетных специалистов по вопросам ксенофобии и экстремизма. "Пропаганда экстремизма в нашей стране - уголовно наказуемое деяние, и это правильно. Пропаганда нацизма и фашизма недопустима. Опасность неофашизма начинает возникать тогда, когда начинают отрицать преступления фашизма против человечества. У нас в области немало фашистских молодежных группировок, есть и такие, кто не только на словах, но и на деле борется за чистоту нации, совершая избиения и убийства азербайджанцев".

Проблема ксенофобии по отношению к азербайджанцам перекинулась и на Украину. Об этом говорилось в обращении от 25 июня Крымской азербайджанской общины к руководству крымских правоохранительных органов. Приводились конкретные факты о жестком избиении и оскорблении азербайджанцев, а также расклеивании листовок в местах компактного проживания азербайджанцев с угрозами смерти.

Лента

Лента новостей