...

Кровавое побоище в Орле между азербайджанцами и националистами

Социум Материалы 17 сентября 2009 17:31 (UTC +04:00)
Кровавое побоище в Орле между азербайджанцами и националистами

В ночь на 12 сентября 2009 года на Александровском мосту в центре Орла произошло столкновение уроженцев Азербайджана и наци-скинхедов.

Группа местной молодежи выкрикивала националистические оскорбления в адрес двух уроженцев Азербайджана, проходивших по мосту вместе с девушками "славянской внешности", и кинула в них бутылкой. Сначала азербайджанцы попытались скрыться, но молодые люди пошли за ними. Тогда один из уроженцев Азербайджана достал сотовый телефон, и вызвал на помощь друзей и родственников. Это стало началом драки, точное количество участников которой неизвестно.

В ходе столкновения уроженец Кавказа нанес проникающее ранение грудной клетки 23-летнему жителю Орла Кириллу К. (1986 г.р.), который от полученных ранений скончался в машине скорой помощи. Ножевые ранения получил также уроженец Кавказа Расим Ш. (1987 г.р.), который был доставлен в реанимацию с проникающим ранением легких и другими тяжелыми телесными повреждениями.

Участники драки были задержаны сотрудниками милиции на месте происшествия и доставлены в одно из районных ОВД города. Как сообщается в блогах, "азербайджанцев пришлось буквально отбивать от толпы (кстати, впоследствии это породило слухи об участии в драке милиционеров на стороне азербайджанцев)".

В милицейских сводках говорится о задержании одного из уроженцев Азербайджана, 1986 г.р., подозреваемого в убийстве и задержании еще одного (1986 г.р.) человека, подозреваемого в покушении на убийство.

Сотрудники Центра противодействия экстремизму обнаружили в ходе обыска у зачинщиков конфликта "националистическую литературу и соответствующую атрибутику". У одного из них были татуировки "националистического характера". Сообщается, что инициаторы драки известны в среде орловских националистов (клички "Герман", "Дуга", "Калаш", "Гыр-Гыр").

Расследованием преступлений занимается следственный отдел по городу Орлу СУ СК РФ по Орловской области. Возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Источник: www.xeno.sova-center.ru

Лента

Лента новостей