...

Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев может быть привлечен к уголовной ответственности?

Социум Материалы 28 сентября 2010 15:23 (UTC +04:00)
Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев, который получил множество ножевых ранений во время нападения, совершенного на него ранним утром прошедшего понедельника, может быть привлечен к уголовной ответственности, считает доктор юридических наук, адвокат Джаваншир Сулейманов.
Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев может быть привлечен к уголовной ответственности?

Азербайджан, Баку, 28 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев, который получил множество ножевых ранений во время нападения, совершенного на него ранним утром прошедшего понедельника, может быть привлечен к уголовной ответственности, считает доктор юридических наук, адвокат Джаваншир Сулейманов.

"Если будет доказано, что народный артист и его телохранители, как сообщает задержанный и подозреваемый в нападении на него Руфат Меликов, оскорбляли и избивали его и его пассажиров, то они могут понести уголовное наказание, согласно второй части статьи 221 Уголовного кодекса Азербайджана, то есть хулиганство, совершенное группой лиц", - сказал Trend Life Сулейманов.

Если вина артиста и его телохранителей будет доказана, то им может грозить наказание от двух до пяти лет, добавил юрист.

Утром 27 сентября пассажиры автомобиля марки "AUDI" с государственными номерами 10-FA-222, которым управлял Агаев, вступили в спор с водителем и пассажирами ВАЗ-2107 на территории Насиминского района столицы.

По предварительной версии, спор возник из-за нежелания водителей уступить друг другу дорогу. Народный артист и двое его телохранителей вследствие инцидента получили множественные ножевые ранения.

По факту вооруженного нападения задержаны 32-летний Руфат Меликов и Сеймур Мамедов, в отношении которых в суд Насиминского района будет направлено прошение об избрании меры пресечения в виде ареста.

Ранее судимый за преднамеренное убийство Меликов добровольно сдался полиции.

Участница происшествия Натаван Шарифова после дачи показаний следственным органам была отпущена. На попечении у Шарифовой находятся двое малолетних детей, и следствие не располагает данными о ее причастности к преступлению.

В интервью телеканалам Меликов сообщил, что машина народного артиста преследовала его автомобиль до самого дома. Настигнув их, Агаев приказал своим телохранителям избить пассажиров ВАЗ-2107. Ранения народному артисту и его телохранителям были нанесены в целях самообороны, сказал Меликов.

Однако, по мнению Сулейманова, действия задержанного можно было бы обозначить как самозащиту, если бы не множественные ножевые ранения, нанесенные им Агаеву и его телохранителям.

"Нанесение большого количества ножевых ранений будет рассматриваться как превышение пределов необходимой обороны", - добавил он.

По факту нападения на народного артиста Азербайджана Фаига Агаева и его телохранителей в прокуратуре Насиминского района Баку возбуждено уголовное дело по статьям 126.2.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц, а также неоднократно или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), 126.2.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом, из хулиганских побуждений). Ведется следствие.

Сегодня Фаиг Агаев даст показания правоохранительным органам об инциденте.

Справка:

Статья 221. Хулиганство

221.1. Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

наказываются общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

221.2. То же деяние:

221.2.1. совершенное группой лиц;

221.2.2. связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

221.3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Лента

Лента новостей