...

Руфат Меликов, напавший на Фаига Агаева, оказался психически больным и избежит уголовной ответственности?

Социум Материалы 30 сентября 2010 14:09 (UTC +04:00)
Руфат Меликов, напавший на Фаига Агаева и его телохранителей, оказался психически больным и избежит уголовной ответственности?
Руфат Меликов, напавший на Фаига Агаева, оказался психически больным и избежит уголовной ответственности?

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов, М.Алиев, К.Зарбалиева/    

Преступник, совершивший жестокое нападение на народного артиста Фаига Агаева и двух его телохранителей, оказался психически больным и может избежать уголовной ответственности.

Сегодня на первом заседании осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана депутат Панах Гусейн сказал, что группа жителей Баку (с так называемой Кубинки) и, в частности родители обвиняемого в причинении телесных повреждений народному артисту Азербайджана Фаигу Агаевуи его телохранителям, обратилась к нему с просьбой учесть состояние психического здоровья Руфата Меликова.

Как сообщил Trend Life психоаналитик Эльмир Акпер, если будет доказано, что Руфат Меликов страдает психическим расстройством, то он избежит уголовной ответственности.

"Во всем мире действует положение закона о невменяемости, которое применяется к людям, которые совершили преступление, но страдают психическими расстройствами. Нормальные люди все делают осознанно и несут ответственность за свои поступки. В отличие от них, психически больные люди воспринимают реальный мир иначе, что связано с расстройством восприятия, мышления и сознания, они не отдают себе отчета в своих действиях и соответственно не несут ответственности. Поэтому к ним не применяется уголовная ответственность, они лишь направляются на принудительное лечение в психиатрической больнице".

Как стало известно Trend Life, обвиняемый находится на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере № 1. Однако, как сообщил Trend в четверг руководитель следственной группы Асиф Бехбудов, данный факт не дает оснований считать обвиняемого невменяемым в момент совершения преступления, т.е.  не освобождает Руфата Меликова от уголовной ответственности.

Показания Фаига Агаева и Руфата Меликова - кровавое утро 27 сентября

Народный артист Азербайджана Фаик Агаев дал показания в связи с нанесением ему ножевых ударов. Об этом Trend в среду сообщил руководитель следственной группы Асиф Бехбудов.

В своих показаниях Агаев сообщил, что 26 сентября он вместе со своими знакомыми Зией Алиевым, Рамилем Байрамовым, Соной Гусейновой и охранником Азером Мусаевым пришел в чайный дом "Мяхмяри". Отдохнув там несколько часов, ближе к утру компания вышла из чайного дома.

Затем, чтобы проводить Сону Гусейнову до ее дома Фаик Агаев и его знакомые прибыли по адресу С.Аскерова, 120. Когда Гусейнова выходила из автомобиля, Руфат Меликов остановил свою машину перед машиной Агаева. Народный артист посигналил, чтобы Меликов дал дорогу, но Меликов этого не сделал. Более того, один из сидящих в машине Меликова показал Агаеву средний палец и кинул в его сторону пивную бутылку. После этого машина Меликова и его знакомых стала быстро двигаться в сторону улицы С.Вургуна.

Сочтя себя оскорбленным, Фаик Агаев поехал за машиной Меликова и следовал за ним до адреса А.Топчибашев, 110. Здесь он, его охранник и Рамиль Байрамов вышли из машины и вступили в спор со своими обидчиками. Во время спора Натаван Шарифова плеснула в Фаика Агаева содержимым пивной бутылки и ударила его бутылкой по плечу. Руфат Меликов один раз ударил ножом в живот Рамиля Байрамова, два раза Азера Мусаева и шесть раз Фаика Агаева. Находившийся вместе с Меликовым Сеймур Мамедов во время драки нанес удары Рамилю Байрамову, причинив ему травмы различной степени тяжести.

После этого Фаик Агаев забрал охранника Азера Мусаева и Рамиля Байрамова и на своем автомобиле прибыл в Клинический медицинский центр.

В отношении двух задержанных лиц, подозреваемых в нападении на народного артиста Азербайджана Фаика Агаева, избран арест в качестве меры пресечения.

Вчера решением Насиминского районного суда столицы избран арест на три месяца в качестве меры пресечения в отношении Руфата Меликова и на два месяца - в отношении Сеймура Мамедова, сказал в среду Trend руководитель следственной группы Асиф Бехбудов.

Ранее судимый за преднамеренное убийство Меликов, в день инцидента добровольно сдался полиции.

В интервью телеканалам Меликов сообщил, что машина народного артиста преследовала его автомобиль до самого дома. Настигнув их, Агаев приказал своим телохранителям избить пассажиров ВАЗ-2107. Ранения народному артисту и его телохранителям были нанесены в целях самообороны, сказал Меликов.

Меликов привлечен к следствию по статьям УК Азербайджана 126.2.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц, а также неоднократно или группой лиц, группой лиц по предварительному сговору) и 126.2.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом, из хулиганских побуждений) и 221.3 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), Мамедов - по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц или повторно).

Участница происшествия Натаван Шарифова была признана виновной по статье 221.3 УК. В связи с тем, что на попечении Шарифовой находятся двое малолетних детей, с нее была взята подписка о невыезде как мера пресечения.

Напомним, что утром 27 сентября пассажиры автомобиля марки "AUDI" с государственными номерами 10-FA-222, которым управлял Фаиг Агаев, вступили в спор с водителем и пассажирами ВАЗ-2107 на территории Насиминского района столицы. Причиной спора стало нежелание водителей уступать друг другу дорогу. Затем спор перерос в конфликт. Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев и двое его телохранителей вследствие инцидента получили множественные ножевые ранения. Больше всех пострадал Фаиг Агаев, который получил два проникающих и четыре резанных ранения. Все трое были прооперированы и находились в реанимации Клинического медицинского центра.

Лента

Лента новостей