...

В Баку торжественно отметили день рождения Пророка Мухаммеда

Социум Материалы 22 февраля 2011 16:00 (UTC +04:00)
В Баку отметили день рождения Пророка Мухаммеда
В Баку торжественно отметили день рождения Пророка Мухаммеда

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Т. Джафаров, В.Иманов/

22 февраля Управление мусульман Кавказа (УМК) провело торжественное мероприятие, посвященное дню рождения последнего пророка человечества Мухаммеда (С) - основателя одной из мировых религий - Ислама.

Глава УМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что пророк Мухаммед (С) появился на свет, чтобы установить добро и счастье.

"Ниспосланная ему Аллахом святая книга Коран является неким путеводителем для людей на свете, чтобы совершать добро и благие дела. В советское время людям запрещалось праздновать день рождения нашего пророка, слава Богу, мы живем в независимом Азербайджане и поэтому с гордостью отмечаем день рождения Пророка Мухаммеда (С) ".

Шейхульислам рассказал о личности пророка Мухаммеда (С), о его роли в распространении исламской религии. Коснувшись проблем, с которыми мусульмане столкнулись в советский период, Пашазаде рассказал о тех условиях и возможностях, которые были созданы для мусульман после установления независимости. По его словам, если в тот период в Азербайджане функционировало 18 мечетей, то сегодня их число превышает 1800.

Высоко оценив прибытие Общенационального лидера Гейдара Алиева в мечеть "Тезе пир" после обретения Азербайджаном независимости и поздравление мусульман с днем рождения пророка, шейх отметил, что особое внимание к религии продолжает уделять президент Ильхам Алиев. Одним из проявлений государственной заботы является участие главы государства в открытии мечетей в регионах страны.

В мероприятии приняли участие члены Совета казиев УМК, студенты Исламского университета, религиозные деятели.

Мухаммед родился в Мекке в 570 году. Его отец Абдулла скончался до его рождения, а свою мать Амину он потерял, когда ему было 6 лет. Будущий пророк вырос под опекой своего дяди Абу Талиба. В 12 лет он уже странствовал с торговым караваном дяди и общался с мессиями, людьми высокой морали. 21-летний Мухаммед получил среди арабских общин прозвище "Амин" (верный, надежный).

При жизни Мухаммеда арабы жили в полудиких условиях, самым бесправным существом в общество считалась женщина, а новорожденных девочек принимали не как дар, а как наказание, нередко заживо закапывая их в землю. В обществе не было единых совершенных нравственных норм. Люди поклонялись идолам, которых сами же придумывали.

В этих условиях Мухаммеду, которому исполнилось сорок лет, было ниспослано первое откровение Священного Корана: "Читай!" Этим божьим словом на Земле закладывается основа новой борьбы на пути к чистоте, справедливости, вере в единого Аллаха.

Примерно в течение 22 лет пророку Мухаммеду (с) ниспосылались аяты Корана. Эти годы вошли в историю и как годы формирования исламской религии, годы войн и испытаний во имя веры. Примером этого является факт переселения пророка Мухаммеда (с) из Мекки в Медину. Нынешнее летоисчисление хиджры также начинается с года его переселения. Сегодня 17-е число месяца рабиаль-авваль 1432 года - день рождения пророка Мухаммеда (С). В некоторых других странах день рождения пророка отмечают 12-го числа месяца рабиаль-авваль.

Рождество пророка Мухаммеда (С) стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, Мовлуд приурочен ко дню его смерти. Необходимо отметить, что в исламе дни рождения отмечаются весьма скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, обычно трактуемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно. По случаю Мовлуда читаются проповеди в мечетях, происходит общая молитва в честь Мухаммеда, раздается милостыня. Праздник включает в себя декламацию стихов Корана, восхваляющих Мухаммеда (мавалид).

Уже многие годы общества (немусульманские), издающие книгу "100 самых известных личностей в истории" единогласно отдают первенство пророку Мухаммеду (С).

Лента

Лента новостей